Новый Белокатай
-3 °С
Облачно
VK
Все новости
Прокурорский надзор
25 Октября 2021, 10:00

Соблюдение законодательства – ваша безопасность

Самое актуальное на сегодня... Это важно!

Соблюдение законодательства – ваша безопасность
Соблюдение законодательства – ваша безопасность

С 1 сентября текущего года начал действовать новый порядок расчета больничного по уходу за ребенком в возрасте до 8 лет.

Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ, вступившим в силу с 1 сентября 2021 года, внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в части установления размера пособия по временной нетрудоспособности.

Теперь пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком до 8 лет выплачивается в размере 100% среднего заработка родителя, который ухаживает за ребенком. Увеличенный размер пособия будет исчисляться Фондом социального страхования без оформления каких-либо дополнительных документов от родителей.

 

Ответственность за распитие спиртного на детских площадках.

Распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено. Такие действия отнесены законодателем к противоправным, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

Перечень мест, где запрещено распитие спиртных напитков, определен Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». К таким местам, в частности, причислены детские площадки.

За совершение таких действий ч. 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Штрафные санкции за распитие спиртных напитков в общественном месте составляют от 500 до 1 500 рублей.

 

Ответственность за подделку сертификатов о вакцинации от Covid-19.

В сети Интернет размещены объявления о продаже поддельных сертификатов вакцинации и занесении их в базу данных госуслуг.

 

Необходимо понимать, что вакцинация нужна не для QR-кода, это забота о себе и об окружающих людях.

За поддельные сертификаты о вакцинации грозит лишение свободы как тем, кто изготавливает и продает поддельные документы, так и тем, кто их приобретает. Владельцам фиктивных документов грозит уголовное преследование в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса РФ - подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.

Кроме того, недобросовестные граждане, приобретающие поддельные сертификаты, ставят под угрозу жизни многих людей, так как они могут быть потенциальным источником инфекции.

 

Об ответственности за незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия.

Ответственность за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему предусмотрена ст. 222 Уголовного кодекса РФ

Федеральным законом № 281-ФЗ от 01.07.2021 наказание за это преступление усилено и может быть назначено до 5 лет лишения свободы.

Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие возраста 16 лет.

Однако примечанием к этой статье регламентирована возможность освобождения от уголовной ответственности по данной статье в случае добровольной сдачи указанных предметов. Но, важно понимать, что не может признаваться добровольной сдачей оружия, его частей и боеприпасов их изъятие при задержании человека, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

 

 

М. Ганиев , заместитель прокурора района советник юстиции                                                                            

 

Автор:Алексей Ужегов
Читайте нас: