Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
События и факты
5 Августа 2021, 12:09

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

Не дайте себя обмануть мошенникам

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ
ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

 

В последний месяц участились случаи хищений денежных средств мошенниками со счетов банковский карт. Так как же не стать жертвой «мобильного» мошенничества? При поступлении звонков с незнакомых абонентских номеров, в том числе стационарных, злоумышленники могут обратиться к вам с пугающей информацией об ошибочном оформлении кредита, об ошибочном переводе денежных средств на счет третьего лица, о блокировке банковской карты или  о переводе денежных средств за покупку (продажу) товара по объявлению на сайтах «Авито», «Юла» и других сайтах объявлений, и последующего информирования о необходимости дальнейшего введения ряда команд с мобильного телефона на неизвестных вам ссылках оплаты товара.

Если вам звонит или пишет мошенник, то прервите разговор или переписку, не предоставляйте злоумышленникам сведения о вашей карте. Обратитесь в банк, обслуживающий вашу банковскую карту, в банке решат проблему.

Если вам пришло сообщение, якобы, из поликлиники или больницы, что у вас или у ваших родственников обнаружили страшный диагноз и чтобы вылечить болезнь необходимо перевести деньги за лекарства, то срочно свяжитесь с вашим родственником, позвоните в больницу. Медицинское учреждение принимает денежные средства после заключения соответствующего договора в письменном виде, при вашем личном присутствии. Не переводите денежные средства мошенникам.

Если вы получили SMS-сообщения с неизвестных номеров о выигранном призе или с просьбой положить деньги на телефон, или вернуть деньги, так как они были переведены ошибочно, знайте, это обман. Не отвечайте на сообщение, не присылайте информацию по карте и не переводите денежных средств.

Помните, никому нельзя сообщать реквизиты своей банковской карты, в том числе сотруднику банка, об этом всегда информируют банк при получении пароля к карте. Зачастую банк блокирует карту ввиду подозрительных операций по вашему счету, но мы «упорные» граждане, сами разблокировав его, вновь передаем сведения и реквизиты банковской карты, сведения из поступивших SMS-сообщений мошенникам, из-за чего происходят неправомерные списания. В случае возникновения вопросов блокирования карты, необходимо лично обратиться в ближайшее отделение банка, с целью выяснения возникших проблем с банковской картой.

Алексей Асанбаев, начальник следственной группы Отделения МВД России по Белокатайскому району капитан юстиции

 

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: