Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
События и факты
2 Ноября 2021, 10:02

Совсем не веселящий газ.

18 важных советов по газовой безопасности

Совсем не веселящий газ.
Совсем не веселящий газ.

Совсем не веселящий газ. 18 важных советов по газовой безопасности

За четыре последних дня октября в жилых домах четырех городов России взорвался бытовой газ. Все снова заговорили о повышении безопасности, постепенном переходе на электроплиты и все такое прочее.

Будем честными: очень много людей живет в старых домах или квартирах, где нет возможности поставить электрическую плиту, а газовая — старая и вот-вот развалится. И если что-то случается с газом у одного, то это затрагивает весь дом.

Как свести риски пользования газом к минимуму? Вот самые важные рекомендации от специалистов.

Чистота и аккуратность

  1. Поверхность плиты должна быть чистой и без лишней посуды. Поставьте только то, что нужно нагреть. Это поможет газу сгорать полностью.
  2. Возле газовой плиты не ставят мебель и горючие предметы менее чем в 20 см по горизонтали и в 70 см — по вертикали.
  3. К газопроводам не привязывают никакие веревки. Этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв.
  4. Сушить белье и волосы над зажженной плитой — очень плохая идея. И жарить зефирку — тоже. Про греться газом лучше вообще забыть.
  5. Следите за газовыми шлангами, которые ведут к плите. Они не должны быть перекручены, излишне натянуты или касаться электрических приборов.
  6. Обычная газовая плита способна проработать до 15 лет. Конечно, можно использовать ее и дольше, ведь «работает, и ладно». Это не старый телевизор, который если сломался, то просто перестал работать. Новая плита стоит примерно от 10 тысяч рублей — чувствительная сумма, но устранять последствия аварии выйдет куда дороже.
  7. Вы ведь регулярно чистите вытяжку? Иногда? А надо регулярно.

Когда что-то пошло не так

  1. Если пламя не синее, а желтое, значит, в плите газ сгорает не полностью. То есть в плите какая-то неисправность и пользоваться ею опасно. Также поломкой считается, если горелки не горят или горят слабо, если от конфорки отрывается пламя, не работает электророзжиг или не срабатывает устройство безопасности газ-контроль. Немедленно вызывайте мастера.
  2. Самый опасный признак поломки оборудования — это запах газа. Природный газ невидим и ничем не пахнет, поэтому в него добавляют этилмеркаптан — соединение этанола и сероводорода, имеющее характерный запах протухших куриных яиц. Почувствовав его, откройте окна и форточки, вызовите аварийную службу (бесплатный телефон 112), предупредите соседей.
  3. Очень важно! До приезда помощи нельзя заходить в загазованную комнату, курить, включать электроприборы и свет! Обычный выключатель может вызывать небольшую искру, которой хватит для большого хлопка.
  4. Если уезжаете в отпуск или просто на выходные, перекрывайте подачу газа.
  5. Не оставляйте включенный газ без присмотра, даже если уходите на минутку. Вернетесь — доварите. Были случаи, когда вода вытекала из кастрюли и гасила конфорку. Подача газа при этом не прекращалась. Это опасно.
  6. Бытовой газ может стать причиной очень сильного отравления. Первые признаки такого отравления — головокружение, слабость, тошнота и рвота, слезотечение, шум в ушах. Первая помощь пострадавшим от природного газа такая: вынесите пострадавшего на свежий воздух, расстегните одежду, уложите пострадавшего, приподняв ему ноги, разотрите тело и грудь, укройте потеплее и дайте понюхать ватку с нашатырным спиртом. Если началась рвота, поверните ему голову в сторону, чтобы не дать задохнуться. Вызовите «скорую помощь».

Если нужна помощь

  1. Ничего не чините сами, даже если у вас золотые руки! Газовики специально учатся, постоянно проходят тестирование и повышают квалификацию. Это очень тонкое и ответственное дело, в котором куча нюансов, а итог в случае ошибки всегда один. Самоуправство может сослужить вам плохую службу и стать причиной бытовой аварии. Доверьте дело профессионалам!
  2. Газовики регулярно ходят по квартирам и проверяют состояние оборудования. Обычно они заранее вывешивают предупреждения о предстоящей проверке. По правилам, техническое обслуживание должно проходить не реже одного раза в год, и вы обязаны пустить проверяющего. Иначе газовая служба имеет право приостановить подачу газа всему дому.
  3. За последнее время в Башкирии участились случаи, когда люди ходят по квартирам, представляются проверяющими и пудрят людям мозги, заставляя платить десятки тысяч рублей то за газовое оборудование, то за водопроводное. Будьте бдительны.
  4. Распознать мошенника не трудно: во-первых, у него в удостоверении написано название компании с частичкой «газ» — «СервисЧТО-НИБУДЬгаз», «ГазКАКОЙ-НИБУДЬстрой». А должно быть то, что обслуживает газовые системы в вашем доме. Обычно это подразделения «Газпрома».

Во-вторых, он быстро начинает просить у вас деньги за что-нибудь, обещая «скидку». В то время как «легальные» газовики в руки деньги не берут — счет за их работу включается в квартплату. Разве что сами купят новый газовый шланг и покажут вам на него чек, обычно он стоит рублей 500.

  1. Если вы сомневаетесь, что перед вами действительно специалисты газовой службы, проверьте информацию о датах проверки по номеру 8-800-347-88-00.
Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: