Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
События и факты
4 Ноября 2021, 11:30

Вместе мы непобедимы

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году и с этого момента является выходным, однако многие россияне до сих пор не знают, что произошло в этот день и что именно мы отмечаем.

Вместе мы непобедимы
Вместе мы непобедимы

Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. День народного единства – это напоминание о том, что люди разных национальностей и вероисповеданий должны объединяться для защиты своей родины, когда ей грозит опасность и жить в дружбе и согласии в мирное время. Этому нас учат в школе и даже в детском саду с самых ранних лет. Учат быть терпимыми и толерантными, уважать культуру и традиции друг друга.

По последним данным переписи населения на территории нашего района проживают представители 32 национальностей. Наиболее многочисленны, конечно же, русские (9 759 человек), башкиры (8 588 человек) и татары (их насчитывается 1 059). Также проживают такие народности, как венгры, греки, монголы, осетины, казаки, словенцы, уйгуры и цыгане, их в нашем районе по одному человеку.

День народного единства – это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.

Наш корр

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: