Новый Белокатай
+7 °С
Облачно
VK
Все новости
События и факты
11 Ноября 2021, 09:48

“Мы отсюда родом...”

На днях вышла в свет книга “Мы отсюда родом...”, которая посвящена  сельскому поселению  Утяшевский сельсовет. 

“Мы отсюда родом...”
“Мы отсюда родом...”

“История предков всегда любопытна тому, кто достоин иметь Отечество” Николай Карамзин, историк и писатель

 

Это книга об истории  и современности населенных пунктов данного сельсовета.  Как пишут авторы- составители  в обращении к читателю, “ любовь к своей малой родине,  уважение к предкам,  их делам и подвигам пробудили в наших умах  и сердцах желание подготовить и издать эту книгу”.

Во вступительной части издания дается общая информация о сельском совете,  объясняются отдельные топонимические названия, приводятся некоторые известные легенды , предания и другие сведения.

Первая глава рассказывает об истории , начиная с ХҮ1 века до   начала ХХ века.  Вторая глава посвящена  событиям ХХ- начала ХХ1 века. Здесь читатель найдет сведения о населенных пунктах,  колхозах “Победа” и “Искра”,  об учреждениях социально – культурной сферы.  На мой взгляд, очень богата третья глава этой книги.  Здесь  дана информация  об участниках Великой Отечественной войны, как погибших, так и вернувшихся с Победой в родные края, тружениках тыла военных лет,  многодетных матерях.  Также здесь можно ознакомиться с передовиками производства, работниками различных отраслей народного хозяйства,  удостоенных за добросовестный труд государственных наград и  высоких ведомственных знаков отличия. Среди представленных фамилий  читатель может найти  своих родственников,  друзей, знакомых.

В заключительной , четвертой главе  даны материалы,  которые отражают сегодняшнюю жизнь сельсовета,  происходящие в ней интересные  и значимые события.

При подготовке книги к печати были использованы многие исторические документы  и материалы,  в частности,  широко представленные  в книгах И.В.Галлямова и Р.Р.Кутушева “Генеалогия балакатайцев”(кн. 1Ү,Ү). Также рассказы о тех или иных событиях  дополнены материалами районной газеты, воспоминаниями  современников. тех или иных событий.

Авторы- составители  книги “Мы отсюда родом...” С.Абдрахманов и В.Ощепков  выражают надежду,  что эта книга для жителей населенных пунктов Утяшевского сельсовета станет объединяющим фактором, каким стало  в свое время,  уже более 100 лет назад, создание самого сельсовета. Будем же и впредь ценить единство с родной землей,  на которой мы живем и трудимся, на которой  еще жить и трудиться многим и многим поколениям.

Несколько слов о названии книги. Это фраза из популярной когда – то песни:

На дальней станции сойду,

Запахнет медом,

Живой воды попью  у журавля.

Тут все мое, и мы, и мы отсюда родом,

И васильки, и я , и тополя...

В этих словах- любовь  и признательность  к родному краю, своей малой родине, где все особенно знакомо и дорого...

Автор:Разиля Бакеева
Читайте нас: