Новый Белокатай
+9 °С
Облачно
VK
Все новости
События и факты
23 Декабря 2021, 09:10

«Бездомные собаки. Кто виноват и что делать?»

Всем нам хочется жить комфортно и, самое главное, безопасно. Надо заметить, что проблема борьбы с бездомными животными очень актуально, особенно зимой и весной...

«Бездомные собаки. Кто виноват и что делать?»
«Бездомные собаки. Кто виноват и что делать?»

Я часто вижу на улицах нашего села голодных, злых,  бездомных собак, которые тоскливо бродят в поисках пропитания и тепла. Они заглядывают нам в глаза, как-будто спрашивая: « Почему у нас такая участь?»

         Тревожные сигналы о многочисленных статьях безнадзорных собак поступают в редакцию из разных сел района.

Животные страдают сами, а ещё наносят вред людям. Своры бродячих собак, пугают жителей своим видом и возможностью внезапного нападения. Ещё одна опасность – это болезни, которые могут передаваться  от них как домашним животным, так и человеку.

Причин появления бездомных собак огромное количество, но ко всем из них в основном причастен человек. Мне больно и грустно от того, как мы поступаем со своими четвероногими друзьями. Хозяева собак должны принимать меры по предотвращению неконтролируемой рождаемости щенков с помощью стерилизации и  кастрации, соблюдать правила содержания собак. С бездомностью животных нужно бороться. Но именно с бездомностью, а не с самими животными.

Человек живёт в гармонии с природой, сохраняя и совершенствуя её, в том числе и животных, обитающих рядом с ними. Людям самим станет безопаснее жить ведь им не будут угрожать голодные, больные, иногда агрессивные создания, бродящие по улицам села. Многие из нас с состраданием смотрят на несчастных, бездомных животных, но пока мы не научимся ответственно к ним относиться, по улицам будут ходить стаи собак и пугать людей. Всё зависит только от нас, подумайте об этом, пожалуйста. Не теряйте своих питомцев, не выбрасывайте их на улицу! Давайте все вместе будем заботиться о братьях наших меньших, будем ответственнее к ним относиться, чтоб у них был любящий хозяин. Бездомные животные – это очень актуальная проблема на сегодняшний день. И эту проблему надо решать комплексно.

Л. Архипова

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: