Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
События и факты
27 Декабря 2021, 09:33

Ломать – не строить

Как бы вы отнеслись к тому, что плоды вашего труда испортили без каких-либо на то причин?

Ломать – не строить
Ломать – не строить

Вместе с пушистым снегом, который укрыл село, украсив его и скрыв шероховатости, в Новобелокатай приходит и ожидаемое многими новогоднее настроение. В частности, благодаря работе мастера ледяных скульптур, жителя Новобелокатая Вячеслава Фёдоровича Патракова на Центральной площади нашего села завершается создание ледяных городков. Здесь появились забавные прозрачные фигуры. Мастер трудится в прямом смысле не покладая рук. Всё создаётся в сжатые сроки. Наверное, каждый человек хочет жить в красивом и благоустроенном селе, начиная от территории своего дома и заканчивая улицами, парками, детскими площадками, ледяными городками. Но, как ни горько это осознавать, многие проблемы возникают из-за хулиганов, которые живут среди добропорядочных жителей при молчаливом попустительстве окружающих. Не такое уж трепетное отношение у белокатайцев к ледовым скульптурам. Часто они ломают хрупкие, выступающие элементы. Причём, чаще не хулиганы, а те же малыши «под присмотром родителей», которые пытаются залезть на фигурку. Ведь ледовые городки и фигурки будут радовать жителей и гостей села дольше, если воспитать у подрастающего поколения ответственное к ним отношение.

Работа по лепке фигур, которые выполняет Вячеслав Фёдорович, довольно сложная. И как же обидно, что его старания и труд могут быть испорчены в один момент. В конце концов, все украшения делаются не для того, чтобы их
потом доблестно охранять, а для того, чтобы они нас радовали и веселили. Администрация района в преддверии новогодних праздников ежегодно старается придать райцентру праздничный внешний вид. Много раз в СМИ и в соцсетях поднимался острый вопрос «вандализма» в нашем селе. Вместо того, чтобы беречь эти творения, те, для кого всё это сделано, их уничтожают. Но направлять энергию в такое русло – неправильный путь. Скульптуры должны нас с вами радовать несколько месяцев, чтобы люди могли испытать от них какие-то положительные чувства, праздничное настроение и погрузиться в волшебный сказочный мир. Не имеет значения, что век ледяных фигур изначально недолог. Пока они стоят в центре села у ёлки, никто не вправе на них покушаться. Кроме того, хочу отметить, что это уголовное преступление, за которое грозит наказание.

Уважаемые жители и гости села! Прежде чем ломать или портить что-то, поставьте себя на место тех, кто всё это установил, возвёл и подготовил.
Как бы вы отнеслись к тому, что плоды вашего труда испортили без каких-либо на то причин? Наверное, вы бы этого не хотели. Поэтому давайте будем уважать чужой труд и беречь не только своё, но и общее имущество.

Л. Архипова

фото автора

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: