Новый Белокатай
+9 °С
Облачно
VK
Все новости
Интервью
8 Октября 2020, 18:15

Идет вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции

В настоящее время в нашей стране проводится массовая вакцинация против гриппа, связанная с предстоящим эпидемическим сезоном, который начинается обычно в ноябре. Сегодня мы беседуем с врачом –инфекционистом Белокатайской ЦРБ Юрием Николаевичем Ужеговым о вакцинации от гриппа и пневмококковой инфекции.

- Юрий Николаевич, обязательно ли делать вакцинацию от гриппа вовремя?
-Вакцина против гриппа ежегодно разрабатывается новая с учетом штаммов, которые будут циркулировать в конкретном эпидемическом сезоне. В грядущем сезоне нашим жителям предстоит встреча с такими штаммами гриппа, которые ранее не циркулировали на нашей территории. Поэтому профилактическая вакцинация от гриппа на данном этапе очень важна.
- Можно ли вакцину от гриппа сочетать с другими прививками?
-Вакцину против гриппа ставят в один день с любыми прививками из Национального календаря профилактических прививок, кроме вакцины БЦЖ, в разных шприцах и в разные анатомические области тела.
- Кроме прививки от гриппа, от чего еще можно привить себя? – Очень серьезной и актуальной проблемой современной медицины является пневмококковая инфекция. Пневмококк – один из самых грозных микроорганизмов, который вызывает большую группу заболеваний: пневмонию (воспаление легких), гнойный менингит, сепсис (заражение крови), отит, миокардит, эндокардит. Особую опасность пневмококковая инфекция представляет для детей младше 5 лет и для пожилых людей, так как у детей иммунитет еще не сформирован окончательно, а с возрастом иммунная система организма уже ослабевает и теряет способность в полной мере сопротивляться болезнетворным микробам. Опасность заболеть существует круглогодично, но риск повышается в зимний период. К факторам риска, увеличивающим вероятность заболевания и протекания инфекции в тяжелой форме, относятся различные вирусные инфекции, особенно грипп и короновирусная инфекция.
Лучшим способом профилактики пневмококковой инфекции является вакцинация. Пневмококковую вакцину можно вводить одновременно (в один день) с любыми вакцинами Национального календаря профилактических прививок.Иммунитет к пневмококковой инфекции и к гриппу формируется в течение 2-3 недель после вакцинации.
Вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции является безопасным и эффективным способом защиты от этих заболеваний, их осложнений и смерти от этих осложнений, особенно в период продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции.
-Куда обратиться, чтобы сделать прививку от гриппа или пневмококковой инфекции?
- Обратиться можно к участковому врачу, если нет противопоказаний, то он назначит вакцинацию и выпишет направление в прививочный кабинет. На сегодняшний день в больнице имеется 2000 доз вакцины от гриппа и 100 доз от пневмококковой инфекции.
Читайте нас: