Новый Белокатай
+29 °С
Ясно
VK
Все новости
Интервью
13 Октября 2020, 11:05

"ЗА ТАКОЕ НЕЛЬЗЯ ПРОЩАТЬ..."

Обвиняемые в убийстве столетнего ветерана в Кигинском районе дали откровенные интервью.Признания мужчин оказались неожиданными. В Дюртюлях продлили арест обвиняемым в убийстве 100-летнего ветерана Великой Отечественной. Это зверское преступление было совершено в Кигинском районе летом. Как выяснилось, подельники перекладывают вину друг на друга. Корреспондент «Вестей» Ангенлина Машкина пообщалась с фигурантами уголовного дела.

На процессе по продлению меры пресечения обвиняемым в разбое и убийстве 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны пришлось усилить конвой. Это было одно из самых жестоких в республике преступлений. Правоохранители опасаются самосуда. Вот человек, который, по версии следователей, до смерти избил Ивана Несмеянова, похитил у него крупную сумму денег и скрылся. Но 32-летний Юрий Никитин невозмутим и абсолютно спокойно заявляет — он, якобы, спал в ту ночь и вообще ничего не видел. Предполагает только, а может его подельник расправился с пенсионером?..

- Он меня разбудил часа через 2 или 3.
- И где он был 2-3 часа, Вы не знаете?
- Не знаю. Я спал у него. Я не виноват, я не совершал этого преступления.

А это второй фигурант уголовного дела — 41-летний Виктор Валавин. В отличии от товарища, с которым в ту ночь выпивал в Кигинском районе Башкирии, вину признаёт, правда, только частично. Мол, в разбое участвовал, но ветерана не бил. Он даже согласился сотрудничать со следствием и показал, где были спрятаны похищенные у Ивана Несмеянова деньги. А теперь, говорит, готов понести заслуженное наказание.

- На тот момент был пьяный. Вот и всё… Повёл он меня… на поводу у него пошёл.
- Может, Вы всё-таки попросите прощения у родственников?
- Да за такое нельзя прощать… Как можно простить за убийство? Да, я не убивал деда, я его даже пальцем не трогал, но это всё равно меня не оправдывает.

А ведь при первом допросе, находясь еще в статусе подозреваемого, Валавин не был таким откровенным. И лишь одному сотруднику СК тогда удалось установить с ним психологический контакт.

Антон Беляков, старший следователь-криминалист СУ СК РФ по РБ:

- При первоначальных показаниях Валавин категорически отрицал свою вину в совершении преступления. Но при последнем допросе я ему предъявил ряд доказательств, увидел, что он задумался и решил дать ему время. Через несколько часов мне позвонили со следственного изолятора и сообщили, что он хочет со мной встретиться и поговорить.

Хотя и сыщики, и криминалисты уверены в причастности к разбою и убийству ветерана именно этих мужчин. Но впереди еще немало работы: предстоит провести дополнительные генетические и биологические экспертизы. А также психолого-психиатрическую, ведь нужно убедиться в том, что такое зверское преступление всё-таки совершили вменяемые люди. Поэтому суд принял решение, продлить арест — и Валавину, который даже не просит смягчить ему меру пресечения, и Никитину, который, похоже, теперь до последнего будет пытаться оправдать себя. Ну, а пожизненный срок лишения свободы грозит обоим фигурантам этого резонансного уголовного дела и независимо от признания ими своей вины.

Источник: телеканал "Вести-Башкортостан"
Читайте нас: