Новый Белокатай
+19 °С
Облачно
VK
Все новости
Интервью
10 Марта 2021, 10:30

Проблемы современных школьников решаются легко

Ни для кого не секрет, что существует такая профессия, как психолог, но лишь немногие понимают, кто это и зачем к нему нужно обращаться за помощью, особенно в школе. Часто ученики боятся пойти к психологу, считают это чем-то постыдным и абсолютно ненужным. Многие не знают, что именно психолог может помочь справиться с возможными проблемами в школе и предотвратить их последствия. Мы решили побеседовать с психологом средней школы №1 села Новобелокатай Любовью Михайловной Курицыной (на фото).

- Любовь Михайловна, расскажите, пожалуйста, что это за профессия – «школьный психолог»?
- Деятельность школьного психолога часто незаметна, к примеру, для родителей учащихся. Но именно он является связующим звеном, которое может сделать конструкцию внутришкольной жизни устойчивой и безопасной. Важно понять, что педагог-психолог – специалист, который консультирует здоровых людей в разных ситуациях и в различных сферах жизни. Например, проблемы в учебе, семейные отношения, отношения в коллективе, отношения между детьми и родителями, проблемы в общении, выбор жизненного пути, саморазвитие, конфликтные ситуации и многое другое.
- С какими проблемами чаще всего дети сталкиваются в школе?
- К сожалению, их большое количество. Это могут быть конфликты, травля, которую сейчас часто называют английским словом «буллинг», появление отвергаемых детей, низкий уровень сплоченности класса.
Большую помощь психолог может оказать учителю в работе с отдельными учениками. Наличие у ребенка проблем в учебе может быть связано с недостаточным уровнем сформированности психических функций или психологических навыков, причем одни и те же трудности учеников могут иметь самые разные причины. Например, низкая успеваемость может быть вызвана несформированностью учебной мотивации, низким уровнем самоорганизации, высокой утомляемостью и тревожностью.
- Какую роль играют родители, если у ребенка есть какие-то сложности в школе?
- Авторитет родителей - важная составляющая успешности воспитания детей в семье. Приобретение авторитета в глазах собственного ребенка – кропотливый труд отца и матери. Если родители хотят, чтобы ребенок слушал учителя в школе, не нужно подрывать авторитет педагога, не обсуждайте его в присутствии ребенка. Если родитель хочет ознакомиться с успехами своего ребенка в школе, стоит прийти непосредственно в школу. Тем самым вы покажите ребенку свою заинтересованность в его обучении и свой контроль, что будет стимулировать желание хорошо учиться.
Нужно чаще хвалить, чем осуждать, подбадривать, а не подчеркивать неудачи, вселять надежду, а не твердить, что изменение ситуации невозможно. Но для того, чтобы ребенок поверил в свой успех, в возможность преодоления проблем, в это должны поверить в первую очередь, сами взрослые.
- Любовь Михайловна, на какие моменты родителям стоит обращать внимание?
- Нужно начать с организации уголка школьника дома и порядка в нем. Перед началом выполнения домашнего задания нужно выключить телевизор, чтобы не мешать детям. Не нужно сидеть с ребенком за уроками, но нужно ежедневно их проверять. С первого класса важно научить детей самостоятельности: они должны сами уметь собирать свой рюкзак, подготовить обувь и одежду. Важно помнить и о режиме сна. С самого начала обучения вселяйте в детей веру и оптимизм, утверждайте, что неудачи временны. То, что не получилось сегодня, получится завтра.
- К вам могут обратиться все желающие ученики?
- Дети и подростки до 14 лет могут обратиться за психологической консультацией по согласованию с родителями. Для подростков старше 14 лет согласие от родителей не требуется. В случае, если ребенок или подросток подвергается жестокому обращению или ему угрожает опасность, он может прийти в кабинет психолога самостоятельно. В этом случае, никакого разрешения от взрослых не требуется.
- Психологи умеют хранить секреты?
- Важным условием эффективности психологической помощи является принцип конфиденциальности, который считается также одним из основных этических требований в работе психолога. Информация, полученная школьным психологом, является закрытой. Конфиденциальность позволяет установить контакт с детьми и взрослыми, построить доверительные рабочие отношения.
Школьный психолог может поделиться с классным руководителем общими соображениями по поводу проблемы, своими наблюдениями за ребенком или родителем, но он не может рассказывать, о чем шла речь на индивидуальной консультации.
- Какой короткий совет вы бы дали родителям?
- Любить свое дитя, но не слепо потакая его капризам, а требовательно и нежно, воспитывая личность.
- Спасибо за беседу.
Автор: Полина никулина
Читайте нас: