Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
Интервью
29 Марта 2021, 15:43

Наталья Брагина: делаю то, что люблю

Мы продолжаем нашу традиционную рубрику «блицопрос», которая рассказывает об интересных людях нашего района. Сегодня на наши вопросы отвечает учитель истории и обществознания Новобелокатайской средней школы №1 Наталья Сергеевна Брагина (на фото). Наша собеседница оказалась весьма неординарной личностью и поразила своими необычайно красивыми ответами.

Возраст. «Не спрашивай о возрасте меня. Я не старею, а становлюсь мудрее. Бегут вприпрыжку месяцы, года. Я ни о чем прошедшем не жалею…»
Послужной список. В 1999 году начала работу в замечательном коллективе педагогов Старобелокатайской средней общеобразовательной школы под руководством талантливого директора Валентины Андрияновны Мозгляковой. С 2006 года работаю в школе №1 с. Новобелокатай.
Семейное положение. Замужем, с супругом Владимиром Александровичем воспитываем двоих сыновей: Сергея и Дмитрия.
Если бы у Вас была возможность больше никогда не работать, чем бы вы занимались? Краеведческой деятельностью. Д. С. Лихачев говорил: «Краеведение учит любить людей не только свои родные места, но и знать о них. Приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень».
Какое ваше лучшее воспоминание из детства? Невероятно скучаю по бабушке и дедушке. Все каникулы и выходные дни мы гостили у них в Карлыханово. Такая радость берется из ниоткуда, она просто живет в моем сердце. Просыпаешься утром, и сразу испытываешь ощущение непередаваемой радости, счастья и любви. А бабушкины блины из русской печи с малиновым вареньем! Что может быть чудесней? А еще у дедушки был
мотоцикл с коляской. Оденут тебя, укутают, чтобы не простудилась, посадят в коляску, накроют брезентовым пологом так, что одна щель останется, через которую виднеется обочина дороги, вьющаяся до самого покоса. Вот и Сурсакан, река Вак-Ногуш и множество еланушек, где они косили сено. Летний зной, запах свежескошенной травы, вкус лесного чая, мошка да овод. Казалось бы, ничего особенного, но именно такие простые моменты наивной детской радости хранятся в моем сердце десятилетиями как величайшая драгоценность. Бабушки и дедушки давно уже нет в живых, остались лишь воспоминания.
Ваш любимый праздник? У меня три любимых праздника. Первый – сама жизнь, какой бы она ни была сложной, но, она всетаки удалась. Второй – мой муж, дети и родители. Наверное, мне в этом просто повезло. Третий праздник – друзья нашей семьи. Потому что каждая встреча с ними дает большой заряд бодрости и энергии.
На что обращаете внимание при знакомстве с человеком? Встречаю по одежке, а провожаю по уму.
Любимая музыка, фильм. Предпочитаю советские фильмы, из музыки – классические произведения, в том числе в собственном исполнении на фортепиано.
Какими людьми Вы больше всего восхищаетесь? Восхищаться можно и нужно каждым, кто нас окружает, ведь все они уникальны.
У Вас есть хобби? Люблю заниматься цветоводством, ведь цветы благоухают для души и от того безумно хороши. Долгими зимними вечерами люблю читать классическую литературу авторов В. Пикуля, Ф. Достоевского, Э. Золя и других.
Как проводите свой выходной день? Выходные люблю проводить в кругу семьи, с друзьями или в лесах нашего края.
Что для Вас лучший отдых? Лучший отдых – отдых, когда набираешься душевных сил, которые дают возможность дальше действовать и достигать намеченного.
Каким было самое красивое место, в котором Вам удалось побывать? Исторический центр Санкт-Петербурга.
Чего боитесь больше всего на свете? Заболеть и не успеть: не успеть пожить, не успеть сделать все, что запланировала.
Чем Вы больше всего гордитесь? Горжусь тем, что я мама двоих сыновей.
Какое Ваше самое большое сожаление? Жизнь слишком коротка, чтобы о чем-то сожалеть. Верю, что все происходит неслучайно.
Что бы Вы хотели сделать полезного в жизни? Глубже изучить, систематизировать и презентовать родственникам материал своего рода и передать его потомкам. Ведь человек жив, пока жива память о нем.
Ваш девиз по жизни. “Делаю то, что люблю, люблю то, что делаю”.
Где и кем Вы видите себя через 5 лет или 10 лет ? Хотелось бы сохранить все то, что имею. Вижу себя дочерью, женой, матерью, учителем, подругой.
Вопросы задавала Полина Никулина
Читайте нас: