Новый Белокатай
+18 °С
Облачно
VK
Все новости
Интервью
20 Апреля 2021, 11:21

Социальные вопросы в Белокатайском районе волнуют многих

Уважаемые читатели! На днях в редакции газеты состоялась «Прямая линия» с начальником отделения Управления Пенсионного фонда в Белокатайском районе Виталием Владимировичем Трапезниковым (на фото).

Какие льготы полагаются «детям войны» и каков размер материнского капитала сейчас? На эти и другие вопросы ответил В. Трапезников.
Сегодня мы публикуем ответы на поступившие вопросы.
- Добрый день! меня зовут мария Федоровна Ядришникова. Вопрос такой. Какие льготы имеют дети участников Великой отечественной войны?
- На данный момент вопрос об установлении «детям войны» льгот и выплат находится в стадии его решения, а именно, 29 марта текущего года Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан принят Закон «О детях войны в Республике Башкортостан». Данным законом определен круг лиц, на которых он распространяется. Это граждане РФ, родившиеся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. Им установлены следующие меры социальной поддержки:
- право на внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан;
- внеочередное предоставление путевки в организации стационарного социального обслуживания;
- единовременная выплата, устанавливаемая указом Главы Башкирии. Гражданам, подпадающим под действие данного указа, будут выданы соответствующие удостоверения. Порядок выдачи удостоверений, размер и сроки выплат, определение уполномоченного органа, ответственного за реализацию данного указа, пока не установлены, соответствующие подзаконные акты не изданы.
- Здравствуйте. меня зовут Надежда, я звоню из Ургалы. Каков размер материнского капитала в 2021 году? Как получить сертификат, и как им распорядиться?
- Программа материнского капитала продлена до конца 2026 года. Его размер для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года – 483881,83 рубля. Размер материнского капитала для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленным с 2007 по 2019 годы также составляет 483881,83 рубля.
Если в семье появился второй ребенок с 2020 года, (а также третий, четвертый и любой последующий ребенок, если раньше право на материнский капитал не возникало), то размер материнского капитала составляет 639431,83 рубля.
С 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Исключение – семьи, которые усыновили детей, и для которых сохранился прежний заявительный порядок оформления сертификата. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Информация о предоставлении материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте пенсионного фонда России или портале Госуслуг. Семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом.
С целью сокращения временных затрат владельцами сертификата подать заявление об оплате материнским капиталом кредита на покупку или строительство жилья, включая уплату первого взноса по кредиту, можно сразу в банке, в котором у семьи оформлен кредит.
- Виталий Владимирович, добрый день! Не буду представляться. повысились ли требования к стажу медицинских работников для назначения досрочной пенсии? Входят ли в этот стаж курсы повышения квалификации, учебные отпуска?
- «Специальный стаж», дающий право на досрочную пенсию, не меняется для педагогических, медицинских и творческих работников и составляет от 15 до 30 лет.
Досрочная пенсия будет назначена с учетом поэтапного с 2019 года более позднего назначения пенсии (от года приобретения требуемой выслуги до 5 лет).
В стаж на соответствующих видах работ засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, а также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
Также Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2021 года №322 внесены дополнения, согласно которым в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов. Таким образом, курсы повышения квалификации включаются в «специальный стаж». Учебные отпуска не относятся ни к таким периодам, ни к ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам, соответственно в данный стаж не включаются.
- «Прямая линия»? Меня зовут Елена Файзуллина. я из Новобелокатая. Хотелось бы узнать о порядке назначения досрочной пенсии за длительный стаж, в частности, женщинам 1968 года рождения.
- Среди основных изменений в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года появились новые основания для досрочного назначения пенсии. При наличии страхового стажа не менее 42 лет у мужчин и 37 лет у женщин страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения установленного законом возраста, но не ранее 55/60 лет. В страховой стаж для определения права на досрочную пенсию по старости включается только работа и периоды получения пособия в период временной нетрудоспособности (больничный лист).
Для определения достижения установленного законом возраста необходимо учитывать поэтапное увеличение с 2019 года пенсионного возраста. Таким образом, женщины 1968 года рождения приобретают право на пенсию по общим основаниям в 60 лет, а при наличии страхового стажа продолжительностью 37 лет - в 58 лет.
- Здравствуйте. моя фамилия Редреева, я из райцентра. У меня вопрос. Какие льготы имеются у женщины, имеющей троих детей и стаж 37 лет?
- На вопрос о праве на досрочное назначение пенсии за страховой стаж 37 лет дан ответ по предыдущему телефонному обращению. Следует учесть, что в данный страховой стаж не включаются периоды ухода за ребенком, так как являются «отпуском по уходу за ребенком», и не относятся к периодам получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничный лист).
Дополнительно к данному вопросу необходимо пояснить, что ранее правом на досрочное назначение пенсии обладали матери пятерых детей, а с 1 января 2019 года также появилось новое основание для досрочного назначения пенсии женщинам, имеющим троих и четверых детей при условии воспитания детей до достижения ими возраста 8 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше, если четверо – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учётом переходных положений.
Таким образом, для женщин, имеющих троих детей, право на досрочное назначение пенсии по этому основанию будет приоритетным, так как с 2021 года это право возникнет в 57 лет (для женщин, имеющих четверых детей - в 56 лет).
- Добрый день, Виталий Владимирович. Это Антонина Яковлевна Ваганова из Новобелокатая. правда ли, что в 2021 году будет произведена доплата пенсионерам, имеющим 20 лет стажа до 1991 года (советский стаж)?
- В последние месяцы особенно активно распространяются заметки о доплатах за работу в советское время и призывающие обращаться в ПФР за перерасчетом. «Вам положена прибавка к пенсии!», «Доплата составит десятки тысяч рублей!», «Об этом молчат в ПФР»… Увидев подобные заголовки в интернете, у многих пенсионеров возникает множество вопросов. Вместе с тем, не вся подобная информация является достоверной полностью или частично.
Разберемся, что это за «советский стаж» и полагается ли за него прибавка к пенсии.
Сотрудники ПФР в регионах с конца 2019 года массово получают заявления от граждан с требованием перерасчета пенсий. В большинстве случаев речь идет о включении в расчет периода советского стажа, который якобы не был учтен Пенсионным фондом при назначении пенсии. Заявления подобного содержания составляются коммерческими организациями, оказывающими юридические услуги. В результате рассмотрения заявлений практически все обратившиеся получили отказ. Разберемся, в чем тут подвох.
С 2002 по 2014 годы в стране действовала система с пенсионным капиталом. Но чтобы учесть все права до 2001 года, с целью исключения ущемления прав граждан, имеющих длительный стаж до 2001 года, законодатели провели валоризацию. Валоризация – единовременное повышение пенсионных прав. Она коснулась и тех, кто уже вышел на пенсию, и тех, кому это еще только предстоит. В ходе валоризации были повышены пенсионные права россиян:
- если у человека был стаж до 2001 года включительно – его пенсия (или расчетная пенсия) увеличивается на 10%;
-если у него есть стаж до 1991 года– за каждый год такого стажа пенсия выросла на 1%;
То есть, если пенсионер проработал 20 лет до распада СССР, он получал право на прибавку в 30%. Причем, все это провели автоматически.
Сейчас валоризация автоматически учитывается для всех, кто оформляет пенсию и имеет стаж до 2001 года (прибавка исчисляется не к общему размеру пенсии, а только к ее части — расчетному пенсионному капиталу до 2002 года). Но в этой ситуации сначала увеличивается расчетная пенсия, потом она переводится в расчетный пенсионный капитал, а потом и в пенсионные баллы. Но главное то, что те проценты за советский стаж и стаж в 90-е годы уже учтены в любой страховой пенсии, которая выплачивается в России. Подавать заявление сейчас именно на доплаты за советский стаж точно не стоит просто потому, что у всех пенсионеров эти доплаты уже давно учтены в получаемых пенсиях.
Постоянно расширяется перечень государственных услуг, оказываемых Пенсионным фондом в электронном виде – через сайт ПФР или портал Госуслуг. В большинстве случаев необходимость личного посещения Управления Пенсионного фонда отсутствует, соответственно, снижаются временные и финансовые затраты граждан. Многие документы можно заказать заранее, а также записаться на приём в удобное время. Телефон клиентской службы 2-19-51. Подробная информация о услугах Пенсионного фонда - на официальном сайте PFR. GOV.RU
Читайте нас: