Новый Белокатай
+14 °С
Облачно
VK
Все новости
Интервью
4 Февраля 2022, 14:36

Рак не так страшен, и на ранних стадиях лечится

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против рака. Этот день проводится с целью привлечения внимания общественности к проблеме онкологии, повышения осведомлённости населения о раке, раннего выявления и лечения заболевания.

Рак не так страшен, и на ранних стадиях лечится
Рак не так страшен, и на ранних стадиях лечится

Диагноз «рак» всегда пугает. Люди больше всего боятся столкнуться с онкологическим заболеванием. Для любого пациента это новость, которую сложно принять. Часто людей охватывает паника, поскольку они знают об этом заболевании очень мало, и в голове сразу всплывают страшные истории.

 

О проблемах диагностики, лечения и профилактики онкологических заболеваний мы поговорили с заведующим поликлиникой Белокатайской ЦРБ, врачом-онкологом Рустамом Габдульяновичем  Мавлитовым.

 

- Рустам Габдульянович, расскажите, пожалуйста, что такое рак?

 

- Термин «рак» чаще всего используется как обобщенное, разговорное название. В действительности имеется более 100 разновидностей злокачественных опухолей, которые имеют общие черты, такие, как, например, развитие метастаза, но, по сути, являются отдельными заболеваниями с различными механизмами развития, особенностями клинического течения, способностью отвечать на тот или иной вид лечения. Опухоль развивается в ходе многоэтапного процесса превращения нормальной клетки организма в злокачественную, способную прорастать в рядом расположенные ткани и органы, распространяться и расти в отдаленных органах, нарушая их функционирование и приводя в итоге к смерти организма. Такая трансформация клетки происходит в результате взаимодействия генетических факторов, неблагоприятных (канцерогенных) факторов внешней среды, поведенческих особенностей человека.

 

- Рак - вторая по частоте причина смертности в России и у нас в республике после сердечно-сосудистых заболеваний. Какова ситуация по распространённости по сравнению другими годами и сколько человек у нас в районе болеют злокачественными заболеваниями?

 

 - Действительно, проблема онкологических заболеваний становится все актуальнее. На сегодняшний день в районе на учете в онкологическом диспансере состоит 307 человек, из которых впервые взято на учет в 2021 году 46 человек.

 

- Каковы причины возникновения рака и есть ли возможность уберечься, минимизировать риск?

 

 - Наследственная предрасположенность, состояние окружающей среды, вредные привычки, особенности питания, неправильный образ жизни - все это может способствовать развитию опухоли. Курение может явиться причиной развития рака легкого, полости рта и глотки, гортани, пищевода, поджелудочной железы, желудка и многих других органов. На сегодняшний день доказано, что пассивное курение также может явиться причиной рака легкого. Инфекционные агенты, такие как вирус папилломы человека могут вызывать рак шейки матки, анального канала, ротоглотки, вирусы гепатита В и С – злокачественные опухоли печени. Избыточный вес и недостаток физической активности способствуют развитию рака толстой кишки, молочной железы, матки. Неправильное питание – опухоли пищевода, желудка, толстой кишки, поджелудочной железы. Злоупотребление алкоголем вызывает рак полости рта и глотки, гортани, пищевода, желудка, толстой кишки, печени, молочной железы. Избыточное воздействие ультрафиолетового излучения – опухоли кожи. Существует еще множество других факторов.

 

 Снизить риск появления опухоли возможно, изменив образ жизни: отказаться от вредных привычек, снизить степень воздействия ультрафиолетового излучения на кожу (меньше загорать), сбалансировать питание, увеличить физическую активность. Также необходимо принимать участие в программах вакцинации от вирусного гепатита В, профилактических обследованиях на предмет своевременного выявления новообразований.

 

 Минимизировать риск развития опухоли может помочь соблюдение ряда простых советов: бросьте курить, старайтесь избегать избыточного веса, будьте подвижными и активными, старайтесь каждый день выполнять физические упражнения, больше ходите, посещайте бассейны, увеличьте ежедневное потребление и ассортимент овощей и фруктов, снизьте потребление жареных и жирных продуктов, поваренной соли, увеличьте потребление клетчатки, снизьте количество потребляемого алкоголя. Также избегайте избыточного солнечного воздействия и солнечных ожогов, принимайте участие в программах профилактического обследования и вакцинации против вирусного гепатита В. Не занимайтесь самолечением. Если есть подозрение на опухоль, немедленно обратитесь к врачу.

 

- Какая форма рака самая распространенная? Или какое онкологическое заболевание встречается наиболее часто?

 

 - Самыми распространенными формами злокачественных новообразований являются опухоли кожи, рак легкого, злокачественные опухоли молочной железы, рак желудка, рак толстой кишки. В 2021 году в нашем районе выявлено 8 случаев рака толстого кишечника, 7 случаев рака шейки и тела матки, 6 случаев рака легкого, по 4 случая рака кожи, молочной железы и по 3 случая рака предстательной железы и почки. У 27 человек данные заболевания выявлены на ранней, 1и 2 стадии, а это 58% случаев.

 

- Как выявить раковые заболевания на начальной стадии? Существуют ли симптомы, на которые нужно обратить внимание?

 

 - Разновидностей злокачественных опухолей много, при каждой из них имеется свои симптомы тревоги. Повышенная утомляемость, снижение массы тела, снижение аппетита, появление опухолевидного образования, незаживающие язвочки на коже или слизистых, наличие примеси крови или слизи в кале, появление или изменение внешнего вида «родинок» на коже, необъяснимые боли, задержка стула

 

– эти и другие симптомы, а их очень много, могут быть признаками развивающейся опухоли, равно, как и признаком другого заболевания. Суть в том, что алгоритм действий должен быть один: при появлении признаков нарушения здоровья, любых изменений самочувствия необходимо сразу же обратиться к врачу. Самолечение, обращение за помощью к народным целителям приводят к потере времени и утрате мотивации к необходимому, правильному лечению, а промедление в этих случаях стоит жизни.

 

 

- Выявить заболевание может только обследование, которое необходимо проходить регулярно. Какие обследования необходимо проходить, с какого возраста и как часто?

 

 - Профилактический осмотр, скрининг - это единственный путь к выявлению различных опухолей на ранних стадиях. Программа диспансеризации населения также содержит объемный онкологический компонент. В рамках диспансеризации и профилактического осмотра, который может пройти человек в годы между диспансеризациями, проводится обследование с целью раннего выявления бессимптомного рака молочной железы, рака кишечника, рака шейки матки, рака предстательной железы и т. д. В 2021 году в рамках первого этапа диспансеризации проведено 984 исследования кала на скрытую кровь, при дополнительном исследовании в результате положительных анализов выявлено два случая колоректального рака, причем оба – на ранней стадии, и у 16 выявлены полипы. При флюорографии выявлено два случая онкологического заболевания легких. При других видах профосмотров выявлено пять случаев онкологических заболеваний.

 

Женщинам профилактически необходимо посещать гинеколога, делать маммографию, ультразвуковое исследование молочных желез, мужчинам после 40 лет – сдавать кровь на простатический специфический антиген. И тем, и другим необходимо ежегодное рентгенологическое обследование легких, после 50 лет надо исследовать кишечник (колоноскопия).

 

 

 - Рустам Габдульянович, что же делать, если появились причины для подозрений?

 

- Если вы заподозрили у себя наличие новообразования или у вас есть необъяснимые, долго не проходящие или неподдающиеся лечению симптомы, немедленно обратитесь к своему участковому врачу или врачу общей практики. После обследования, при наличии показаний вас направят на консультацию к онкологу, и затем, при подтверждении подозрения о существовании опухоли, в поликлинику республиканского онкологического диспансера. Специалисты онкодиспансера назначат и проведут необходимые для подтверждения диагноза обследования, включая биопсию опухоли, и при наличии показаний направят пациента на консилиум для обсуждения вопроса о тактике лечения.

 

 - Какие виды лечения рака существуют на сегодняшний день?

 

 - Основных видов лечения рака три: хирургическое лечение, лучевая терапия, лекарственное лечение. О том, какие методы и при каком виде рака, в какой последовательности, знают и решают специалисты медицинской организации.

 

 - Спасибо за беседу.

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: