Новый Белокатай
+14 °С
Облачно
VK
Все новости
Здоровье
13 Июля 2021, 10:50

Учиться лечить

Важным шагом к выполнению национального проекта «Здравоохранение» в части обеспечения лечебных учреждений медицинскими кадрами является студенческая практика.

Итак, в районную больницу прибыли студенты педиатрического факультета Башкирского государственного медицинского университета. Курирует практикантов старшая медсестра Нуримановской ЦРБ Лилия Имамутдинова.
- Если сравнивать студентов начальных курсов, приходящих на практику, и старшие курсы, то, конечно, последние - совершенно другие люди, с ними можно общаться как с коллегами. Они уже понимают сущность и социальную значимость выбранной профессии, - говорит Лилия Назировна.

Сегодня мы познакомились со студенткой-третьекурсницей Викторией Крестьяниновой из с.Никольское. В районной больнице девушка пробует себя в качестве помощника фельдшера скорой и неотложной медицинской помощи. Однако оказалось, что она уже не новичок в медицине: помимо учебы в университете работает медсестрой в кардиоцентре г.Уфы.

- Такое возможно при наличии у студента сертификата среднего медработника, который я получила после окончания медицинского колледжа. Для этого нужно пройти дополнительный курс занятий. Так я стала работать в кардиологическом центре и поступила в БГМУ. Первые два курса на практике учат ставить катетеры, капельницы, делать уколы и так далее, а сейчас мы работаем помощниками фельдшера скорой помощи и непосредственно с ними выезжаем на вызовы. Уровень ответственности, конечно, значительно выше. Первое впечатление от настоящей, живой работы – пожалуй, самое важное перед выходом в большое плавание, - считает Виктория.

Руководство больницы надеется, что большинство выпускников медицинских образовательных учреждений вернутся на малую родину в качестве молодых специалистов и продолжат работу, ведь проблема с нехваткой медперсонала высшего и среднего звена в больнице есть.

- Сегодня наша задача – привлечь молодые кадры в Нуримановский район, – прокомментировал главный врач районной больницы Салават Гайсин.

Федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», входящий в нацпроект «Здравоохранение», предполагает, что дефицит врачей и среднего медперсонала в ближайшие несколько лет будет практически ликвидирован. Запланировано, благодаря реализации проекта эти должности укомплектовать на 95%. В немалой степени выполнению этой задачи способствует студенческая практика.

- У нас заключен договор с руководством БГМУ, согласно которому на нашей базе создан центр практической подготовки студентов медицинского университета. По учреждению издан приказ. У каждого студента есть свой индивидуальный план практических занятий, согласно которому они проходят летнюю производственную практику. Те, кто окончил третий курс, трудятся помощниками медсестры, а на первом - получают санитарский опыт, - рассказала начальник отдела кадров Нуримановской ЦРБ Файруза Гумаровна.

На сегодняшний день практику проходят 18 студентов Башкирского государственного медицинского университета, 10 из них – по целевому направлению.
Источник:
Фото: сеть интернет (открытые источники)
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: