Новый Белокатай
+9 °С
Облачно
VK
Все новости
Здоровье
17 Июля 2021, 11:35

Рецепт выходного дня

Муссовый торт с клубникой

Рецепт выходного дня
Рецепт выходного дня

ИНГРЕДИЕНТЫ:

яйцо, 7 штук
сахар, 350 грамм
мука, 200 грамм
ванильный сахар, 1 ч. л.
разрыхлитель, 1 ч. л.
клубника, 200 грамм
молоко, 200 грамм
сливки, 300 грамм
крахмал, 1 ч. л.
желатин, 15 грамм

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Печем бисквит. У 3х яиц отделить желтки от белков, желтки взбить с 150г сахара и 1ч.л ванильного сахара до пышной светлой пены, белки взбить до устойчивых пиков с щепоткой соли. Смешать муку с разрыхлителем, добавить к желткам, в ту же массу добавить половину белковой массы, аккуратно перемешать до однородности. Добавить оставшиеся белки и снова перемешать до однородности. Тесто перелить в форму, застеленную пергаментной бумагой. Выпекать 25мин при 200 градусах. Готовый бисквит остудить и нарезать на 3 равных коржа.
бортики формы прокладываем пергаментной бумагой, чтобы потом было проще извлечь готовый торт, перекладываем на дно первый корж. По желанию коржи можно пропитать сиропом или ромом/ликерем, в моем случаи это ликер Амаретто.
Выкладываем целую клубнику небольшого размера. При разрезе торта на куски получится очень оригинальный вид.
Готовим крем для будущего суфле. К 4 желткам добавляем 200г сахара, ванильный сахар, взбиваем до светлой пышной пены. Добавляем 1ч.л крахмала и 200г молока, не переставая взбивать. Ставим крем на конфорку при средней температуре. Варим крем постоянно помешивая, доводим до закипания и убираем охлаждаться.
Взбиваем сливки 33% жирности до мягких пиков.
Заливаем 15г желатина холодной водой так, чтобы весь желатин оказался покрытым. Набухший желатин нагреваем на водяной бане, чтобы он полностью растворился и стал жидким.
Делим наши взбитые сливки и крем на 3 части. Первую часть сливой смешиваем с частью крема, добавляем 5г желатина, заливаем в форму, где уже ждет корж с ягодками сверху, убираем в холодильник на 10мин, чтобы он немного застыл.
Кладем второй корж сверху суфле. Для второго слоя так же берем 1 часть сливок и крема, добавляем 50г пюре клубники, 5г желатина, заливаем его на второй корж, снова убираем в холодильник
На разовое суфле перекладываем последний корж, сверху заливаем суфле, из оставшихся сливок, крема и желатина. Убираем в холодильник на пару часов, а лучше на ночь.
Украшаем верх торта, как подскажет фантазия.

 

Источник:https://vk.com/club43086406?z=photo-43086406_457284558%2Falbum-43086406_00%2Frev

Фото: источника

Автор:
Читайте нас: