Новый Белокатай
+19 °С
Облачно
VK
Все новости
Здоровье
20 Июля 2021, 16:14

Даты

Как празднуют Курбан-байрам : традиции и обычаи

Даты
Даты

Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения) – главный праздник исламского календаря. В 2020 году он отмечается с 31 июля по 3 августа. Праздник символизирует окончание хаджа в Мекку, где, согласно легендам, было совершено первое жертвоприношение во имя Аллаха. Подробнее – в справке РИА Томск.

Курбан-байрам, один из двух самых главных исламских праздников, посвящен завершению паломничества в Мекку, которое должен совершить каждый мусульманин. Кроме того, в этот день вспоминают жертвоприношение, которое совершил исламский пророк Ибрахим, чтобы доказать свою верность Богу. В 2020 году Курбан-байрам будут отмечать в течении четырех дней – с 31 июля по 3 августа.

Суть праздника

Арабское название праздника Ид аль-Адха переводится как "праздник жертвы". В русском языке закрепилось название Курбан-байрам (от "курбанть-багрямъ" – так название праздника записал в XV веке тверской купец и путешественник Афанасий Никитин), где первая часть (курбан) происходит от тюркского "жертва", а вторая (байрам) – "праздник".

Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное.

 

С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

 

Как и когда празднуют

Курбан-байрам отмечается в последний день хаджа – ежегодного паломничества в Мекку на гору Арафат, где было совершено первое жертвоприношение во имя Аллаха, через 70 дней после Ураза-байрама (праздник окончания поста в месяце Рамадан, в этом году отмечался 23 мая), то есть на 10-й день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Празднование Курбан-байрама обычно длится 3-4 дня (в Турции, например, отмечают 10 дней).

Паломничество в Мекку должен хотя бы один раз в жизни совершить каждый мусульманин. Однако не все могут это сделать, в связи с чем исламскими канонами предписывается исполнять главную часть обряда – жертвоприношение везде, где оказался мусульманин.

Курбан-байрам начинают праздновать с самого утра. Совершив омовение и надев новую одежду (ходить в грязной одежде нельзя), мусульманин отправляется в мечеть на утреннюю молитву. После завершения намаза верующие возвращаются к себе, где хором поют славословие Аллаху.

Затем мусульмане отправляются на специальную площадку или в мечеть, где мулла произносит проповедь. Потом участники посещают кладбище, где молятся за усопших. Вернувшись домой, приступают к обряду жертвоприношения.

Правила праздника предписывают угощать всех, в первую очередь бедных. В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей.

Жертвоприношение считается обязательным обрядом в первый день Курбан-байрама (для мусульман жертвоприношение в этот день символизирует проявление истинной веры). Это может быть верблюд, корова или баран. Животное обязательно должно быть здоровым, не одноглазым, не хромым, имеющим силы, целые уши и рога. Жертва делится на три части – для семьи, для угощения-подарка и для малоимущих. Мясо нельзя продавать, его нужно раздать в течение трех дней праздника.

 

Справка составлена по материалам из открытых источников

 

Автор:
Читайте нас: