Новый Белокатай
+9 °С
Облачно
VK
Все новости
Здоровье
1 Декабря 2021, 12:30

Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

В районе с начала года выявлено 8 больных ВИЧ...

Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом
Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

На сегодняшний день коронавирус «затмил» другие болезни, но он, по крайней мере, лечится. Но есть еще СПИД — бич рубежа XX-XXI веков. Это смертельная болезнь, которая унесла жизни многих людей: из-за стигматизации, отсутствия методов лечения, знаний и необходимых лекарств. Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных дат, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире. По статистике в 2020 году в мире было, в среднем, 37,7 млн человек с ВИЧ, хотя по некоторым оценкам их количество достигает 45,1 млн человек. В России только официально зарегистрированных больных на первое полугодие 2021 года было больше полутора миллионов человек. Из них почти 400 тысяч человек умерли — и это всего за полгода. В Белокатайской центральной районной больнице на учете состоит 54 больных ВИЧ, а с начала этого года выявлено 8 человек. То есть имеется тенденция роста заболевания.

ВИЧ-инфекция поражает иммунные клетки, не давая им работать как положено, подавляет их и уничтожает, что приводит к СПИДу. Отсутствие иммунной защиты человека приводит к возникновению болезней, которыми бы он никогда не заболел, будучи здоровым. Считается, что основной причиной распространения ВИЧ среди населения являются незащищенные половые контакты. Также заболевание может передаваться через контакт поврежденной кожи здорового человека с биологическими жидкостями больного человека, через слизистые оболочки. Заражение может происходить через шприцы и иглы (если им пользовались больше одного раза), через кровь, от матери к ребенку через молоко. Вирус не передается воздушно-капельным путем, им практически невозможно заразиться бытовым путем, через укусы насекомых (за исключением мухи-жигалки) и через слюну. Вирус не самый стойкий, и поэтому погибает во внешней среде. Ему не нравится контакт с солнечными лучами, высокими температурами, высокой кислотностью, щелочными и солеными средами. Но не стоит недооценивать его угрозу.

В этот день устраиваются просветительские и памятные мероприятия, в ходе которых специалисты обсуждают будущие направления деятельности, рассказывают о необходимости грамотного

предохранения. Проходят просветительские лекции и памятные мероприятия, посвященные жертвам этой страшной болезни.

Ю Ужегов, врач-инфекционист Белокатайской ЦРБ

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: