Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
30 Ноября 2022, 16:00

Студентов колледжей Башкортостана обучают эксплуатации беспилотных авиационных систем

Впервые в Республике Башкортостан Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности совместно Центром опережающей профессионально подготовки начали подготовку обучающихся специальности «Пожарная безопасность» по программе повышения квалификации «Эксплуатация беспилотных авиационных систем, включающих одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее».

- Беспилотные летательные аппараты – это бурно развивающийся сегмент мирового рынка в высокотехнологичных отраслях. Они могут использоваться в самых разных областях: археология, геология, аэрофотосъемка, мониторинг труднодоступных и опасных объектов, пожарное дело и т.д. С увеличением задач, выполняемых беспилотниками, актуальным становится вопрос о подготовке квалифицированных кадров, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Компетенция заключает в себе управление и эксплуатацию, техническое обслуживание, обнаружение и устранение неисправностей беспилотной авиационной системы, применение технических средств и оборудования, используемых для управления полетом беспилотного летательного аппарата

На курсах студенты разрабатывают, конструируют, осуществляют техническое обслуживание, локализуют и устраняют неисправности оборудования, программируют системы управления беспилотных авиационных систем.

- Для наших специалистов по управлению и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов возможны разные варианты трудоустройства. Они могут работать как в коммерческих, так и в государственных структурах, в крупных и малых организациях или непосредственно с частными клиентами, в коллективе или индивидуально. Возможна как общая, так и узкая специализация, - добавил Айбулат Хажин.

Участие студентов Республики Башкортостан в этой высокотехнологичной области будущего является важным шагом в развитии среднего профессионального образования.

Источник - Правительство РБ

Автор:
Читайте нас: