Новый Белокатай
+18 °С
Ясно
VK
Все новости

Богатый урожай просится в закрома

Крестьянско-фермерские хозяйства района заняты уборкой выращенного зерна

Сегодня районные сельскохозяйственные сводки звучат, как спортивная хроника: для одних уборочная страда уже осталась позади, другие близки к завершению. Поля, на которых убран хлеб, посещаешь с особым ощущением. Это чувство завершённости большого важного дела.

На днях мы побывали в ООО «Агротех», руководителем которого является Фларис Ишмухаметов. В день нашего визита уборка ранних зерновых в хозяйстве вышла на финишную прямую. Осталось только обмолотить 100 га гречихи. Хотя она тоже подоспела и просится в закрома. В этом году из 300 га яровых зерновых культур, 100 га было занято пшеницей, 100 га гречихой, 50 га овсом и 50 га ячменём. Средняя урожайность составляет 17 ц/га. Общий намолот ранних зерновых культур составляет 3400 ц.

Руководитель хозяйства отмечает, что в этом году урожай зерна неплохой, сухая и жаркая погода нынче позволила повысить качество заготавливаемых зерновых культур.

Излишки зерна планируется реализовать населению и для производства фуража, чтобы кормить свой собственный крупно-рогатый скот, лошадей и овец. Часть оставят на семена будущего урожая. А гречка отправится на продажу в посёлок Увельский на крупяной завод.

Автор статьи: Л.Архипова

с полным текстом статьи можно ознакомиться в районной газете 

Богатый урожай просится в закрома
Богатый урожай просится в закрома
Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: