Новый Белокатай
+23 °С
Ясно
VK
Все новости
Общие статьи
16 Марта 2022, 09:43

Газ в доме: безопасно, практично и экономично

Голубое топливо является универсальным ресурсом, но использовать его нужно с умом. Про основные правила расскажем в статье.

Газ в доме: безопасно, практично и экономично
Газ в доме: безопасно, практично и экономично

Голубое топливо – очень практичное решение в быту, вдобавок оно выгоднее электричества. Но, как и с любым другим ресурсом, газом нужно уметь пользоваться. Давайте вместе повторим правила безопасности, а заодно расскажите о них детям.
ПРАВИЛА КУХНИ
- Перед тем как приступить к приготовлению пищи откройте форточку – нужно проветрить кухню. И держите за правило: пока работает газовая плита, окно должно быть приоткрыто.
- Наблюдаем за конфорками: 1) пламя спокойное, голубоватое или фиолетового оттенка – отлично; 2) огонек «дрожит» или погас – перекройте краны и проветрите помещение.
- Собираетесь готовить ужин в духовке – не забудьте ее проветрить: прежде чем включать, подержите ее несколько секунд открытой.
ВАЖНО: Дети должны знать, что плита – не игрушка: нельзя баловаться ручками управления и играть возле включенного газового оборудования.
ПРОВЕРЯЕМ ВЕНТИЛЯЦИЮ
В помещении, где находится отопительный газовый котел или проточный водонагреватель ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть дымоход и вентиляционный канал, а воздух для горения и воздухообмена должен поступать через форточку и приточные клапаны.
Когда проверять? Дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять три раза в год: не позднее, чем за неделю до начала отопительного периода, в середине сезона и не позднее, чем через неделю после окончания.
Куда обращаться? В многоквартирных домах проверку вентиляционных каналов и дымоходов организуют управляющие компании, в частном секторе это обязанность каждого собственника.
Необходимо знать признаки
отравления угарным газом:
- Головная боль, головокружение, мерцание перед глазами,
- Шум в ушах, одышка, учащенное сердцебиение,
- Покраснение лица, общая слабость, тошнота (иногда рвота).
- В тяжелых случаях: судороги, обморок, кома.
Обеспечьте пострадавшему доступ свежего воздуха, вызовите скорую помощь!
Пять «НЕЛЬЗЯ»
- Оставлять работающее газовое оборудование без присмотра;
- Устанавливать задвижку на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе, менять конструкцию газовых приборов;
- Присоединять дымоотводы от бытового газового оборудования к вентиляционным каналам;
- Пользоваться газом при поломке приборов, автоматики или при утечке газа;
- Самостоятельно устранять утечки и ремонтировать газовое оборудование.
ЗАПАХЛО ГАЗОМ! ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если вы заметили, что голубой огонек исчез или почувствовали специфический запах, нужно принимать срочные меры:
1) Выключите плиту/колонку и перекройте кран перед ними;
2) Откройте окна;
3) Выведите людей и животных из помещения, сообщите об утечке газа соседям и всем, кто оказался поблизости;
4) Находясь в безопасном месте, позвоните в аварийно-диспетчерскую службу 04 (с мобильного: 104, 040) или в единую службу спасения 112.
ВАЖНО:
- Не трогайте электроприборы: нельзя ни включать, ни выключать!
- Не курите!
ДОВЕРЬТЕСЬ ПРОФЕССИОНАЛАМ
А фразы «У меня все в порядке» или «починю все сам» – это про безответственность. И с этого зачастую начинаются все неприятности.
ЧТО ДЕЛАТЬ? В случае необходимости установки, замены газового оборудования или обнаружения неполадок необходимо обратиться в специализированную организацию, с которой у вас заключен договор о техобслуживании и ремонте. Можно позвонить, обратиться по электронному адресу, указанному в договоре, или в клиентский офис компании.
КОГДА? Любое газовое оборудование должно проходить ТО один раз в год. С графиком проведения техобслуживания ПАО «Газпром газораспределение Уфа» на территории Башкортостана можно ознакомиться на официальном сайте: http:// www.bashgaz.ru.
ГАЗОАНАЛИЗАТОР
Газоанализаторы – это специальные устройства, контролирующие уровень горючих газов в воздухе. Если вдруг в помещении превышена норма – прибор подает звуковой и световой сигнал. Особенно удобно это ночью: когда человек расслаблен, спит и может не почувствовать запах газа.
Нередки ситуации, когда благодаря газоанализаторам удавалось предотвратить трагедию.
На рынке представлен большой выбор моделей – отечественного и иностранного производства, в разных ценовых сегментах. Вы можете подобрать подходящий именно вам.
Как выбрать:
- Обязательно наличие запорного клапана: в случае опасности раздастся звуковой сигнал, а импульс передастся на клапан, который перекроет газ.
- Должен быть паспорт прибора и сертификат.
Для консультации и приобретения газоанализатора вы можете обратиться в филиал ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в с. Месягутово.
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗА!

Автор:Алексей Ужегов
Читайте нас: