Новый Белокатай
+24 °С
Облачно
VK
Все новости
Общие статьи
5 Мая 2022, 14:47

Прошел большой боевой путь

Война… Как много страданий принесло человечеству это слово! Она беспощадна, изнурительна, бесчеловечна и ужасна. О событиях 1941-1945 годов я могу судить только по книгам, фильмам и рассказам родственников. Один из них – мой прадедушка Сергей Егорович Усольцев (на фото). Перед войной он работал в колхозе «Красный Урал». Мужчин призвали на фронт, и прадедушке хотелось быть там, где все. Вместе со своим другом они написали заявления о вступлении в ряды Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

Прошел большой боевой путь
Прошел большой боевой путь

В марте 1942 года Сергея Егоровича призвали в действующую армию. Он рассказывал: «Известно, какие бои шли за город Воронеж. Много тут молодых солдат погибло, не доехав до фронта. Тут впервые мы поняли, какие у войны жестокие законы».

В 1943 году началось наступление. Взяли города Старый и Новый Оскол, Белгород. К тому времени уже действовал известный 227-й приказ. Были организованы заградительные отряды. Сергей Егорович по спецпризыву был зачислен в этот отряд. Большой боевой путь прошел прадедушка. Жестокие бои за Воронеж, Курская битва, Корсунь-Шевченковская операция, бои за Киев, знаменитый Букринский плацдарм, Ясско-Кишиневский канал. Бои за Румынию, Венгрию, Чехословакию…

«Последний бой для меня был под городом Зволин, что в Чехословакии. С утра 12 марта шли жестокие уличные бои. Потребовались артиллеристы. Войну-то я начинал в артиллерии. В одном из дворов установили пушку и начали подавлять огневые точки противника. Нас засекли. В угол дома, откуда вела огонь наша пушка, ударил снаряд. Троих убило сразу, а меня, наводчика, тяжело ранило. Очнулся в медсанбате в городе Дебрецене, в Венгрии. Там же встретил Победу. В конце 1945 года был признан негодным к строевой службе и вернулся в Белокатай», – вспоминал прадед.

Сергей Егорович много работал. С супругой, Варварой Никифоровной, они воспитали пятерых сыновей, настоящих тружеников, честных, надежных людей.

В 1999 году прадедушки не стало, но до сих пор все гордятся им и восхищаются его подвигами, а 9 мая стал самым главным днем в нашей семье.

 

Дарья Смольникова, ученица 10 класса Новобелокатай

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: