Новый Белокатай
-3 °С
Облачно
VK
Все новости
Общие статьи
6 Июня 2022, 14:32

Важно соблюдать требования безопасности

В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов отдел сельского хозяйства Белокатайского района и Северо-Восточного МРО по РБ информирует аграриев района о необходимости обеспечения неукоснительного соблюдения требований безопасности для медоносных пчел.

Важно соблюдать требования безопасности
Важно соблюдать требования безопасности

Сельхозпроизводители, планирующие проведение работ по применению пестицидов, обязаны оповестить население не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов через средства массовой информации (печатные органы, электронные и другие средства связи) информации о таких работах. Следует указать точное время, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок, на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчел в улье. Оптимальное время для применения пестицидов в вечерние часы, после захода солнца, когда лет пчел заканчивается. На границах, обрабатываемых пестицидами площадей, выставляются щиты с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Убирают их только после окончания установленных сроков.

 

Владельцы пчел обязаны своевременно ставить в известность сельские поселения, соседние хозяйства о месте стоянки своих пасек и при перевозках. В инструкции каждого вида пестицидов прописан экологический регламент, который необходимо внимательно изучить и соблюдать. При применении пестицидов должны соблюдаться следующие экологические регламенты: обработку проводить в утренние и вечерние часы (при отсутствии лета пчел) при скорости ветра до 4-5 метров в секунду, погранично-защитная зона для пчел должна составлять 2-3 км, ограничение лета пчел от 3 до 24 часов.

 

Применение опасных для пчел пестицидов и ядохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным Законом №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и ядохимикатами». При несоблюдении регламента применения пестицидов в процессе применения существует реальная опасность гибели пчел.

 

 Отдел сельского хозяйства администрации МР Белокатайский район

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: