Новый Белокатай
+1 °С
Облачно
VK
Все новости
Общие статьи
4 Декабря 2022, 19:00

Башкортостан подписал соглашение с Ростехом о подготовке кадров

Республика Башкортостан в лице Главы региона Радия Хабирова и Госкорпорация «Ростех» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, которое предусматривает сотрудничество в области подготовки квалифицированных кадров для госкорпорации в образовательных учреждениях республики. Подписание состоялось в Уфе на площадке ОДК УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) в рамках заседания Межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества.

Башкортостан подписал соглашение с Ростехом о подготовке кадров
Башкортостан подписал соглашение с Ростехом о подготовке кадров

— Очень насыщенное по фактуре Соглашение получилось. Прописали 28 мероприятий, которые будем выполнять совместно с Минтрудом и Минобразования. Один из самых, пожалуй, важных пунктов - ежегодное заключение договоров с предприятиями Госкорпорации «Ростех» (а их в республике 13) о целевом обучении студентов. Значительно будет расширено количество практик для студентов, стажировок для преподавателей. Будет сформирован перечень компетенций, которыми должен обладать выпускник. Новую модель выпускника с набором дополнительных компетенций прописали отдельно в Соглашении. Цель у нас амбициозная - трудоустройство не менее 80% выпускников, которые прошли обучение в рамках этой программы, на предприятия «Ростеха» на территории Башкортостана, — подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

С начала работы в феврале 2020 года Межведомственной комиссией было проведено 9 заседаний, сформировано 120 поручений, из которых более 70 выполнено, остальные в процессе выполнения. С помощью Госкорпорации удалось решить вопросы деятельности ПАО «ОДК-УМПО», АО «КумАПП», АО УАП «Гидравлика», АО «БелЗАН». Эти предприятия стабилизировались, работают, имеют портфель заказов, реализуют инвестиционные программы.

Александр Шельдяев рассказал, как выполняется поручение о создании инжинирингового центра на базе Уфимского университета науки и технологий. Задачи, возлагаемые на Инженерный центр УУНТ, в полной мере отражены в проекте университета по созданию Передовой инженерной школы «Моторы будущего». Университет в третьем квартале 2022 года выиграл конкурсные процедуры Минобрнауки России и получил для этого проекта финансирование. В 2022 году вузу выделено 105 млн рублей, к 2024 году финансирование составит уже 725 млн рублей, к 2030 году – 9,1 млрд рублей.

Передовая инженерная школа (ПИШ) УУНТ «Моторы будущего» – это площадка, которая будет готовить квалифицированные инженерные кадры для высокотехнологичных отраслей экономики. Всего в вузах России создано 30 таких школ. Ключевыми индустриальными партнерами проекта выступают АО «ОДК», ПАО «ОДК-УМПО», ПАО «КАМАЗ», ЦИАМ имени П. И. Баранова, Башкирская генерирующая компания.

В целях подготовки кадров для промышленности на базе Уфимского машиностроительного колледжа совместно с опорным работодателем ПАО «ОДК-УМПО» реализуется федеральный проект «Профессионалитет». На его финансирование получено 100 млн рублей из федерального бюджета. Кроме того, в августе 2022 года УМПО выделил 30 млн рублей на модернизацию общежития колледжа.

— Сотрудничество с ГК «Ростех» началось в рамках подготовки квалифицированных кадров для предприятия «ОДК - Уфимское моторостроительное производственное объединение». А первый образовательно-производственный центр (кластер) «Центр подготовки кадров для машиностроительной отрасли» при поддержке ПАО «ОДК-УМПО» создан на базе Уфимского машиностроительного колледжа. Главной задачей остается совместная деятельность, направленная на повышение уровня качества профессионального образования и подготовки квалифицированных кадров для организаций Госкорпорации, — рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

В рамках этого взаимодействия наращивает обороты Производственно-учебный центр Ростеха на базе ОДК-УМПО. В новых мастерских свыше 220 единиц станочного оборудования, в том числе с числовым программным управлением, используемого в реальном цикле производства. При максимальной загрузке в центре могут готовить 2000 человек в год.

Для выполнения программы производства на 2023 год в АО «КумАПП» работают над обеспечением предприятия кадрами. Организовано обучение вновь принятых работников и рабочих из вспомогательных производств. Студенты получают стипендию в размере 20 тысяч рублей. Активно работает институт наставничества. В рамках МВК достигнуты договорённости о том, чтобы направить часть работников КумАПП на обучение в Производственно-учебный центр ОДК-УМПО.

На финальной стадии находится проект создания совместно с опорным работодателем ООО «СТАН» учебно-производственного центра подготовки кадров на базе Стерлитамакского политехнического колледжа. Финансирование составит порядка 200 млн рублей. Это федеральные, республиканские деньги, а также средства работодателя. Ожидается, что образовательно-производственный центр (кластер) по машиностроительной отрасли появится в Стерлитамаке в 2023 году.

Источник - Правительство РБ

Автор:
Читайте нас: