Новый Белокатай
+24 °С
Ясно
VK
Все новости
Общие статьи
4 Декабря 2022, 17:00

Уровень безработицы в Башкирии обновил исторический минимум

При этом доля работающего населения в республике — меньше 60% от всего числа жителей региона

Уровень безработицы в Башкирии обновил исторический минимум
Уровень безработицы в Башкирии обновил исторический минимум

Уровень безработицы в Башкирии по итогам января—октября 2022 года, рассчитанный по методике Международной организации труда (МОТ), достиг 3%. Это минимальный показатель за всю историю современных наблюдений, то есть с 1991 года, сообщает министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики. Также впервые за все время уровень безработицы в Башкирии оказался ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу — 3,2%.

По словам главы ведомства Ленары Ивановой, планомерное снижение безработицы в республике стало возможно благодаря мерам, направленным на поддержку рынка труда.

«На реализацию мероприятий этого плана из бюджетов обоих уровней предусмотрено около 4 млрд рублей, из них 1,47 млрд рублей — это средства республиканского бюджета», — сказала Иванова.

По результатам девяти месяцев текущего года все ключевые показатели плана перевыполнены, отметила министр. Уровень занятости в регионе, то есть доля работающих граждан во всей численности населения, составила 57,8%. С начала года этот показатель увеличился на 1,6%. За это же время 204,3 тыс. человек сохранили рабочее место (находились под риском увольнения, на неполном рабочем дне, но избежали сокращения) или были трудоустроены заново. Это в два раза больше планового значения, отметили в Минтруде.

Старший научный сотрудник Лаборатории исследования рынка труда НИУ ВШЭ Павел Травкин в разговоре с РБК Уфа отметил, что состояние рынка труда следует оценивать не только по уровню безработицы, но и по другим параметрам, таким как уровень занятости, зарплат и качество рабочих мест.

«Уровень безработицы — это один из показателей. Важны и характеристики занятости — на какой работе люди работают, какую зарплату получают. Может ли быть, что в регионе такой низкий уровень безработицы? Да, вполне может. Но за этими цифрами было бы хорошо понимать, где работают люди и сколько они получают. Пособие по безработице в России весьма низкое, и получить его достаточно сложно. Поэтому люди стараются не сидеть без работы и соглашаются на те вакансии, которые есть. С другой стороны, в последнее время повысился спрос на работников. В стране немного, но уменьшилось количество рабочей силы в связи с мобилизацией и оттоком населения за рубеж. Скорее всего, это тоже повлияло на представленные данные», — сказал Павел Травкин.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2021 года Минтруд Башкирии тоже заявил о достижении рекордно низкого уровня безработицы. Тогда она составляла 3,8% по методике МОТ. До этого минимальное значение этого показателя было зарегистрировано в 1993 году (4,3%) и в 2019 году (4,4%).

В начале сентября 2022 года премьер-министр правительства республики Андрей Назаров заявил, что безработица в Башкирии с начала года сократилась на 9% и вернулась на допандемийный уровень. По данным Минтруда РБ, по состоянию на 1 августа 2022 года уровень безработицы в регионе составлял 4,1%. На начало года этот показатель был на уровне 4,3%.

Источник - РБК, Автор: Наиль Байназаров

Фото: РБК Уфа

Автор:
Читайте нас: