Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
Общие статьи
8 Декабря 2022, 10:40

Работодатели Башкортостана нуждаются в токарях, электромонтерах, водителях, трактористах, а также в агрономах и животноводах

В Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана подвели итоги опроса, проводимого для  оценки уровня удовлетворенности работодателями качеством и доступностью трудовых ресурсов, за 11 месяцев текущего года. Как показало анкетирование, предприятиям и организациям региона сложнее всего подобрать работников таких квалификаций как токарь, водитель, агроном, тракторист, животновод, механизатор, дворник, маляр, слесарь-ремонтник, электромонтер, электрогазосварщик и плотник. Участниками тестирования стали свыше 800 работодателей региона, представляющих такие отрасли экономики как промышленное производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь.

Работодатели Башкортостана нуждаются в токарях, электромонтерах, водителях, трактористах, а также в агрономах и животноводах
Работодатели Башкортостана нуждаются в токарях, электромонтерах, водителях, трактористах, а также в агрономах и животноводах

– Данное исследование проводится нами для повышения эффективности взаимодействия работодателей и центров занятости – кадровых центров «Работа России», – говорит министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. – В частности, тестирование поможет выявить проблемные моменты, с которыми сталкиваются организации при поиске необходимых кадров. И чем больше будет участников опроса, тем выше будет его эффективность, поэтому приглашаем руководителей предприятий и организаций Башкортостана пройти до конца года это несложное анкетирование, – обратилась к работодателям Ленара Иванова.

Опрос проводится по трем укрупненным группам вопросов:

1)  общие вопросы;

2) критерии удовлетворенности предпринимателей доступностью трудовых ресурсов необходимой квалификации;

3)  дополнительные вопросы для углубленного анализа.

По итогам опроса за 11 месяцев 2022 года в качестве ресурса для поиска сотрудников работодатели чаще всего рассматривают Центр занятости населения (24%), еще столько же обращаются к коллегам и знакомым. В специализированные интернет-порталы при подборе персонала обращаются 17% опрошенных работодателей, 12% ищут сотрудников по объявлениям в СМИ. Привлекают выпускников вузов на практику и стажировку 9,5% принявших участие в опросе работодателей, 2,3% предприятий предпочитают целевое обучение студентов в ВУЗах.

Основная часть работодателей (46%) подбирает себе сотрудников в течение 10 дней, 9% организаций требуется на это от 11 до 20 дней, от 21 до 30 дней уходит на подбор кадров у 18% опрошенных работодателей. 11% участников анкетирования подбирают себе работников на протяжении двух месяцев и 4% работодателей не могут подобрать кадры на протяжении 300 дней и более.

Для повышения доступности квалифицированных трудовых ресурсов на территории Республики Башкортостан участники онлайн-опроса предложили такие меры как размещение объявлений на транспортных остановках, бесплатная публикация вакансий в СМИ, увеличение времени прохождения профильной практики во время обучения, закрепление за выпускником вуза обязательной отработки по специальности.

Источник - Правительство РБ

Автор:
Читайте нас: