Новый Белокатай
+9 °С
Облачно
VK
Все новости
Общие статьи
10 Января 2023, 17:00

В Башкортостане появилась возможность запретить сделки со своим имуществом через Госуслуги

На портале Госуслуг РФ с конца декабря 2022 года появилась возможность подать заявление в Росреестр о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записи о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

В Башкортостане появилась возможность запретить сделки со своим имуществом через Госуслуги
В Башкортостане появилась возможность запретить сделки со своим имуществом через Госуслуги

Приоритет ведомства – соблюдение имущественных интересов людей и бизнеса. Теперь услугу по запрету государственной регистрации права на собственность без личного участия любой заявитель может получить также на портале Госуслуг РФ. Запись в ЕГРН будет внесена в срок не позднее 5 рабочих дней», – рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Башкортостану Марина Мартынова.

Как подчеркнула Марина Мартынова, после внесения в ЕГРН такой записи, посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости, что способствует защите владельцев от мошеннических действий сторонних лиц.  Ранее подать такое заявление можно было только в офисах МФЦ и через «Личный кабинет» на портале Росреестра. Всего с 2015 года через офисы МФЦ и через портал Росреестра в ЕГРН по России внесено порядка 400 тыс. записей о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

По словам заместителя министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Динара Шарафутдинова, услуга доступна с возможностью использования мобильного приложения «Госключ», которое позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и использовать его для подписания документов на смартфоне. Если ранее владелец уже установил такой запрет, с помощью сервиса его также можно снять.

Как отметили представители ведомств, в будущем на портале появится еще больше сервисов для быстрого и комфортного проведения необходимых сделок с недвижимостью. Будет обеспечено онлайн-взаимодействие всех участников этого процесса: покупателей, продавцов, застройщиков, банков, страховых, а также органов власти и нотариусов. Электронный вид сократит сроки получения услуг, повысит безопасность сделок.

Источник: Правительство РБ

Автор:
Читайте нас: