Новый Белокатай
+1 °С
Облачно
VK
Все новости
Общие статьи
30 Марта 2023, 18:30

В Башкирии стартовал грандиозный конкурс плаката, приуроченный ко Дню космонавтики

Космическая промышленность стоит в авангарде технического прогресса, способствует развитию науки и техники, ее достижениями пользуется все отрасли народного хозяйства нашей страны.

В Башкирии стартовал грандиозный конкурс плаката, приуроченный ко Дню космонавтики
В Башкирии стартовал грандиозный конкурс плаката, приуроченный ко Дню космонавтики

На современном этапе существует масса международных космических программ, что способствует сближению и дружбе народов. Развитие космической техники привело к созданию сверхсложной аппаратуры, благодаря которой человечество смогло увидеть близко планеты Солнечной системы, самые разные космические объекты, кометы, астероиды, туманности, созвездия, расположенные на краю нашей вселенной и за ее краем. Когда-то фантастика, сегодня - часть нашей жизни… И наша особая гордость в том, что Россия в этой отрасли всегда была и остается лидером.

Региональное отделение Культурного Фронта России в РБ, «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи РБ», Детская Художественная школа N2 г. Уфы и «Уфимский Городской Планетарий» учредили и организовали республиканский конкурс плаката «День космонавтики».

Участие в конкурсе бесплатное. Принимаются работы по заявленной тематике. Конкурс будет проходить в два этапа:

На первом этапе нужно прислать фотографии работ с разрешением не менее 300 jpg, до 5 апреля 2023 года по адресу: [email protected]. Каждый файл необходимо подписать: ф.и.о. учащегося, возраст, название работы, техника исполнения, размер в см, год создания, учебное учреждение, ф.и.о. преподавателя. Неподписанные файлы рассматриваться жюри не будут.

На втором этапе отобранные по результатам первого этапа работы должны быть доставлены в ДХШ№2 г. Уфы до 10 апреля 2023 года. Отбор работ будет производить приглашенное профессиональное жюри, состоящее из педагогов, художников и представителей организаций, учредителей конкурса плаката. Жюри не объясняет свое решение по выбору победителей. Работы, отобранные Жюри, возврату не подлежат и становятся собственностью организаторов конкурса. Изображения работ могут быть использованы в СМИ, для пропаганды конкурса. Участие в проекте автоматически является вашим согласием с условиями проведения конкурса плаката. По завершении работы конкурса, возможна организация передвижных выставок в детских художественных учреждениях республики. Будут рассмотрены любые интересные предложения. По вопросам, связанным с конкурсом плаката, можно обращаться к кураторам:

Фоминковой О.А. (замдиректора по учебной работе ДХШ№2 г. Уфы),
Самосюк О.А. ( преподавателю ДХШ№2 г. Уфы). 

Телефон школы 8 (347)282 11 14.

Условия участия:

1. В конкурсе плаката могут принять участие учащиеся общеобразовательных, художественных школ и художественных отделений школ искусств, художественных студий.

2. Возрастные группы: 5-7 лет. 8-11 лет. 12-14 лет. 15-17 лет.

3. Номинации: - живопись (акварель, гуашь). Формат А3 или А2
-графика (карандаш, маркер, гравюра, тушь). Формат А2 или А3
- скульптура ( не более 50х50х50) и рельеф (гипс, пластика, бумага). Формат не более А3.
- аппликация (бумага, картон, ткань, кружево и т.д.). Формат не более А2
- компьютерная графика, распечатанная на формат А3.

4. Сроки подачи работ на конкурс плаката: 1-й этап – до 30 марта 2023 года на почту- [email protected].

2-й этап - до 5 апреля 2023 года по адресу: г. Уфа, ул. Бабушкина, д.25. ДХШ№2 г. Уфы.

5. Работы должны быть наклеены на бумагу размером не более 60х80 см и не менее 60х40 см. Организаторы оформлением работ не занимаются. Работы, не прошедшие первый отборочный этап, на выставку приниматься не будут.

6. Открытие конкурсной выставки плаката к Дню космонавтики состоится 12 апреля 2023 года в выставочном зале ДХШ№2 им. А.Э.Тюлькина в 16.00.
В дальнейшем выставку можно будет увидеть в Уфимском Планетарии.

7. По результатам конкурса будут вручены дипломы лауреатов и сертификаты участников.

Члены ЖЮРИ:

1. Ходарев А.М. Руководитель исполкома Культурного Фронта РБ.
2. Масалимов Т.Х . Заслуженный художник РБ и РФ. Руководитель Центра художественного войлока, профессор кафедры ИЗО БГПУ им. Акмуллы. График.
3. Шарипова З.Р. Заместитель директора по учебной работе, преподаватель ДХШN1 им. А.А.Кузнецова. Художник - акварелист.
4. Литвиненко О.В. Член Союза художников РФ, член Ассоциации Юга Башкортостана. Преподаватель ДХШ N1 г. Cтерлитамака. Художник - акварелист.
4. Самосюк О.А. Заслуженный художник РБ. Преподаватель ДХШN 2 г. Уфы. График, акварелист.
5. Фоминкова О.А. Заместитель директора по учебной работе и преподаватель ДХШ№2 г. Уфы, член СХРФ. Художник декоративно-прикладного искусства.
6. Петрова А.В. Директор МБУ «Уфимского Городского Планетария» г. Уфы РБ.

Автор:Эмилия Завричко
 
Автор:
Читайте нас: