Новый Белокатай
+21 °С
Облачно
VK
Все новости
Общие статьи
30 Марта 2023, 11:20

Волонтерам-медикам вручили сертификаты о прохождении обучения по оказанию первой медпомощи

В Региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось вручение сертификатов волонтерам, которые прошли практические курсы по оказанию первой медицинской помощи в рамках реализации федерального партийного проекта «Здоровое будущее».

Волонтерам-медикам вручили сертификаты о прохождении обучения по оказанию первой медпомощи
Волонтерам-медикам вручили сертификаты о прохождении обучения по оказанию первой медпомощи

В мероприятии приняли участие координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в Республике Башкортостан, член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Римма Утяшева, заместитель Секретаря Регионального отделения партии, руководитель Регионального исполнительного комитета «Единой России» Руслан Насретдинов и заместитель Министра здравоохранения Республики Башкортостан Динара Еникеева.

Обращаясь к участникам встречи, Римма Утяшева поблагодарила волонтеров, прошедших обучение по программе Высшей партийной школы и практический курс на базе аккредитационного центра БГМУ «Сестринское дело. Оказание первой медицинской помощи».

«Симуляционный центр БГМУ уже выпустил 4 курса волонтеров. Это студенты 1 курса, они только начинают свою работу. Мы подготовили более пятидесяти волонтеров, которые узнали азы оказания первичной медицинской помощи. Это понадобится и в условиях мирной жизни, ведь жизнь сохраняется, когда вовремя оказывают помощь. Мы продолжим работу, симуляционный центр готовит и волонтеров, и медицинских сестер, и врачей и средних медицинских специалистов для работы в военных условиях», – поделилась Римма Утяшева.

Напомним, что курс состоит из двух модулей: теория (онлайн-лекции) и практические занятия. Желающие пройти обучение регистрировались на сайте ВПШ. При записи на обучение волонтеры заполняли анкету и сообщали о своей готовности пройти практическую часть обучения, а также определяли удобное для них место прохождения очной практической части курса на базе медицинской организации. По итогам формировались списки желающих заниматься волонтерской деятельностью: в качестве санитаров в медицинских учреждениях региона, а также в других регионах, в том числе и на новых территориях.

«В нашем центре установлено высокотехнологическое оборудование, поэтому отрабатываются практически все навыки: как манипуляции, так и операции. У нас обучаются волонтеры, которые по собственному желанию хотят оказывать медицинскую помощь больным, раненым, которые находятся в госпиталях. Это актуально, и когда к нам приходят обучаться волонтеры-добровольцы, мы всегда рады им помочь в этом», – отметил руководитель федерального аккредитационного центра ФГБОУ ВОБГМУ Минздрава России Рамиль Магафуров.

В свою очередь, Руслан Насретдинов подчеркнул, что в связи с нынешней ситуацией назрела острая необходимость в медицинских работниках.

«С начала специальной военной операции наши медики-добровольцы оказывают медпомощь, а также помогают нашим землякам. Даже в бытовых условиях у каждого человека должен быть навык оказания первой медицинской помощи», – резюмировал Руслан Насретдинов.

Напомним, что вопросы поддержки и развития сферы здравоохранения являются одними из ключевых пунктов народной программы «Единой России».

Спикер: Утяшева Римма Амировна

Источник: Единая Россия

Автор:
Читайте нас: