Новый Белокатай
+1 °С
Снег
VK
Все новости
Даты
27 Сентября 2022, 09:00

Жизнь идёт своим чередом

Есть в нашем районе представители старшего поколения кто не жалел себя, работая в тылу, кому пришлось вынести трудные испытания, невзгоды, потери близких и родных.Один из них – скромный и благородный житель села Карлыханово, труженик тыла, ветеран труда, неоднократныйпобедитель социалистических соревнований РСФСР и ударник одиннадцатой пятилетки – Фёдор Андреевич Никулин

Совсем недавно он отметил свой 90-летний юбилей. Вместе с поздравлениями родных и близких, юбиляра пришёл поздравить и глава администрации Карлыхановского сельсовета Сергей Токарев. Он вручил ему памятный подарок и зачитал поздравительное письмо с добрыми пожеланиями от Президента РФ В. Путина.

Написать данную статью о человеке труда мне предложил как раз Сергей Токарев. Он считает, что мы, потомки,
должны многому учиться у самоотверженных тружеников нашего района, трудовой путь длиною в жизнь должен стать примером для молодых людей.

Несмотря на почтенный возраст, Фёдор Андреевич помнит всю свою жизнь, которая была непростой, наполненной ежедневными трудами и заботами. Родился он в 1932 году в с. Емаши.

Когда началась война, ему было 9 лет. Отца Андрея Семёновича забрали на фронт. С войны он так и не вернулся –
пропал без вести. Фёдор с младшими братом и сестрой остался за старшего с мамой, Анной Андреевной, в тылу.
Сказать, что было тяжело, значит, ничего не сказать. На его долю выпало много испытаний: голодное детство, война, тяжёлый труд в колхозе без скидки на юный возраст. Зимой Фёдор ходил в школу, а весной в колхозе «Интер» помогал пропалывать яровую пшеницу. В 4 классе двенадцатилетнего мальчугана забрали работать на ферму.

«На лошадях возили сено, солому и дрова. Кругом разруха, голод, нищета, никто не пожалеет, потому что надо работать. Картошку и зерно отправляли на фронт. Ведь тогда все работали под лозунгами: «Всё для фронта!», «Всё для Победы!». Для себя рвали крапиву, крестовник, свербигу перемешивали с мукой и пекли лепёшки», – пересиливая боль, вспоминает труженик тыла.

с полным текстом стаьи можно ознакомиться в районной газете

Автор: Л.Архипова 

Жизнь идёт своим чередом
Жизнь идёт своим чередом
Автор:Светлана Малухина
Теги:юбилеи
Читайте нас: