Новый Белокатай
-2 °С
Облачно
VK
Все новости
Конкурсы
9 Февраля 2022, 16:21

Идет прием заявок на соискание Национальной премии «Хрустальный компас»

В 2022 году в десятый раз проходит конкурс на соискание Национальной премии «Хрустальный компас». Это престижная международная награда за выдающиеся достижения современности в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия, которая призвана найти и поддержать лучшие достижения и практические проекты, направленные на сохранение будущего нашей планеты. Премия проводится ежегодно под эгидой русского географического общества и поддерживается Президентом РГО Сергеем Шойгу.

Идет прием заявок на соискание Национальной премии «Хрустальный компас»
Идет прием заявок на соискание Национальной премии «Хрустальный компас»

Прислать свои проекты могут все желающие: отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, творческие союзы, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и общественные деятели.

Прием заявок открыт до 20 февраля. Представить свой проект можно в следующих номинациях:

  • «Научное достижение»,
  • «Просвещение»,
  • «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия»,
  • «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса»,
  • «Путешествие и экспедиция»,
  • «Лучшее проект СМИ, медиапроект»,
  • «Издание»,
  • «Фоторабота»,
  • «Гражданская позиция»,
  • «Лучший региональный проект»,
  • «Признание общественности».

После завершения заявочной кампании все присланные проекты будут рассмотрены членами экспертного совета премии на квалификационном отборе. В состав жюри вошли авторитетные ученые, известные общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов. Затем оргкомитет объявит финалистов, которые получат приглашение на X торжественную церемонию вручения «географического Оскара». Авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра высшей пробы. Подать заявку на участие в национальной премии «Хрустальный компас», ознакомиться с Положением о премии, описанием ее номинаций можно на официальном сайте премии www.rus-compass.ru

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. За это время на соискание премии было выдвинуто 2700 проектов и достижений из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки – «National Geographic Society», Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО «Камаз», Федор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие.

 

Источник: https://rus-compass.ru/news/7583/

 

 

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: