На днях он посетил редакцию районной газеты, и за чашкой чая с ностальгией вспоминал годы службы и работы, связанные с подводным плаванием, а также жизнь после службы. Он рассказал о своей работе волонтёром и семейной воинской династии.
Вот уж не думал выпускник местной школы, что судьба забросит его на самую крайнюю точку нашей необъятной Родины. Как и все сельские ребята конца 50-х годов, окончив школу, юноша работал в качестве механизатора в совхозе «Белянковский».
Вскоре подошло время служить в армии. Вместе с другими новобранцами он отправился во Владивосток. Как оказалось, путь был долгим, менялись часовые пояса и природа. Первые два года призывник учился в школе техников военно-морского флота. Успешно пройдя все испытания, он получил воинское звание мичмана и отправился в своё первое плавание на подводной лодке. Кстати, подводная лодка имела самую большую глубину погружения – до 320 метров. Так прошли около 13 лет службы.
В 1992 году по выслуге лет мичман Зарипов демобилизовался и принял решение остаться в Хабаровском крае. С работой проблем не было, и мужчина устроился слесарем-ремонтником в одну из воинских частей.
Где бы далеко не был человек, родной край всегда будет звать его. Воспоминания о малой родине у подводника вызывали тоску, и через год наш земляк ступил на родную землю. Здесь у него образовалась семья. Глава семьи сначала работал в колхозе механизатором, затем проводил геологоразведочные работы в экспедиции Среднеуральска, а через некоторое время продолжил трудиться на местной заправке.
Хотя Габдулхай Мухаметхаевич сейчас находится на заслуженном отдыхе, он помогает фронту, активно участвуя в работе местного волонтёрского движения «Надежда», о котором он может говорить часами. Своим долгом он считает сбор и отправку посылок в зону боевых действий. Неоднократно волонтёр преодолевал тысячи километров, сопровождая гуманитарный груз нашим бойцам, участвующим на СВО.
Важно отметить и то, что семейным подрядом на защиту Родины встали его сын с позывным «Внук», который в 2023 году отправился добровольцем в зону СВО, родной брат Зуфар с позывным «Идель», он служит в Луганском направлении, а также племянник с позывным «Альберт», который в экипаже танка поддерживает пехоту на линии соприкосновения. Их самоотверженность и мужество служат примером беззаветной преданности воинскому долгу.
Решением комиссии Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Республики Башкортостан Габдулхай Мухаметхаевич Зарипов удостоен медали «Отец защитника Отечества», а также за активную гражданскую позицию, значительный вклад в развитие волонтёрского движения, поддержку участников специальной военной операции и членов их семей отмечен Благодарственным письмом фонда поддержки «Защитники Отечества» по Республике Башкортостан.