Новый Белокатай
+6 °С
Облачно
MAXVKTG
Местные новости
16 Сентября , 10:55

В Уфе умер фольклорист и реконструктор инструментов Риф Сулейманов

Риф Сафинович Сулейманов — выдающийся исследователь башкирского фольклора и мастер возрождения традиционных музыкальных инструментов: думбыры, дунгура, кыл‑кубыза. Он вернул к жизни почти утраченные формы музыкального исполнительства, в том числе традицию песенных диалогов (әйтеш).  

В Уфе умер фольклорист и реконструктор инструментов Риф СулеймановВ Уфе умер фольклорист и реконструктор инструментов Риф Сулейманов
В Уфе умер фольклорист и реконструктор инструментов Риф Сулейманов

Сулейманов создал более 50 научных трудов и получил 5 патентов на изобретения в области реконструкции народных инструментов. Его заслуги отмечены званиями заслуженного работника культуры России и заслуженного деятеля искусств Башкортостана, а также орденом Салавата Юлаева.

Родился 9 июня 1936 года в селе Лагерево Салаватского района. В 1968 году окончил музыкально‑педагогический факультет Казанского педагогического института. Начал карьеру в Уфимской школе‑интернате музыкантских воспитанников, с 1970 года работал в Институте истории, языка и литературы (ныне — Уфимский научный центр РАН), с 2006 года — ведущий научный сотрудник отдела фольклористики.

В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2005‑м стал доктором искусствоведения. С 1986 года состоял в Союзе композиторов. В рамках фольклорных экспедиций записал более 3 000 башкирских песен и инструментальных композиций, свыше 500 из них нотировал — эти материалы легли в основу концертных программ.

Был одним из научных руководителей масштабных проектов — сводов «Башкирское народное творчество» (30 томов) и «Башкирское народное музыкальное искусство» (14 томов). Проводил лекции‑концерты, популяризируя редкие образцы фольклора. Среди его ключевых книг — «Жемчужины народного творчества Урала», «Старинная башкирская скрипка — кыл‑кубыз» и другие.

Фото: Башкирская энциклопедия | bashenc.online
 
Автор:
Читайте нас