

Когда труд становится делом жизни
Фермер из деревни Кирикеево наращивает объёмы животноводства благодаря Госпрограмме «Начинающий фермер»
Во второе воскресенье октября в России традиционно отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, праздник тех, кто ежедневно трудится на земле и заботится о животных.
Более десяти лет в этой непростой отрасли работает глава крестьянско‑фермерского хозяйства и индивидуальный предприниматель Регина Анваровна Мамедова (на фото). 70 голов крупного рогатого скота содержится на базе её крестьянско‑фермерского хозяйства.
Напомним, что решимость и стремление к развитию привели её к участию в конкурсном отборе по программе «Начинающий фермер». Полученный грант стал фундаментом для создания собственного хозяйства мясного направления. На эти средства были закуплены племенной крупный рогатый скот и необходимая техника для заготовки кормов.
За годы работы в системе животноводства Регина Анваровна накопила огромный практический опыт, а её знания охватывают тонкости агрономии, основы ветеринарии и нюансы зоотехнии.
Рабочий день у фермера начинается с раннего утра и заканчивается поздно вечером, и в этом ритме вся суть сельской работы. На сегодняшний день на её базе поголовье крупного рогатого скота насчитывает 70 голов, в том числе 25 коров. Благодаря грамотной организации откорма, в летний период суточные привесы животных достигают до одного килограмма. Кроме того, из года в год руководитель хозяйства добивается возрастания производства продукции в животноводстве. К примеру, она более пяти лет производит колбасные изделия под заказ для клиентов Екатеринбурга, Челябинской области и Уфы.
За добросовестный труд и вклад в развитие сельского хозяйства Регина Мамедова награждена Почётной грамотой Администрации МР Белокатайский район.