Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
MAXVKTG
Новости
20 Февраля 2020, 13:09

Родители дошкольников на время карантина имеют право на больничный

На карантин по гриппу и ОРВИ уже закрыты 10 детских садов и 167 школ Башкирии. Как быть работающим родителям?

Оказывается, если ребенок младше 7 лет, один из его родителей может оформить больничный лист в связи с официально объявленным в образовательном учреждении карантином, даже если ребенок не болен. Это прописано в приказе Минздрава РФ. Правило не распространяется на школьников, если они младше 7 лет.
Листок нетрудоспособности по карантину выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком в возрасте до семи лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, одному из работающих членов семьи (родители, ближайшие родственники, опекуны) на весь период карантина. Такие требования предусмотрены п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Для получения листка нетрудоспособности нужно представить лечащему врачу ребенка справку от эпидемиолога.
Пособие по листку нетрудоспособности выплачивается за весь период карантина (начиная с первого дня) за счет средств фонда социального страхования РФ также, как и в случае болезни самого ребенка. Вопрос о невыходе на работу на время карантина родителям школьников придется решать, договариваясь с работодателем.
По словам главного врача Р.Иштукова в Белокатайской центральной районной больнице на время карантина всем обратившимся родителям больничные листы выдаются в соответствии с законодательством.
Наш корр
Полготовила: Е. Усольцева
Читайте нас