Новый Белокатай
+31 °С
Ясно
MAXVKTG
Новости
21 Апреля 2020, 12:01

Только в совместной работе мы сможем добиться значимых результатов.

Уважаемые читатели, мы продолжаем нашу рубрику «Интервью с главой». Сегодня мы беседуем с главой администрации Емашинского сельсовета Виктором Ивановичем Дунаевым.

- Виктор Иванович, Емашинский сельсовет – один из крупных сельсоветов района, и несмотря на все сложности правления, вы у руля сельской администрации уже много лет. Расскажите немного о себе и том, как Вы стали главой сельсовета?
- Родился я в селе Емаши, окончил школу, отслужил в армии, затем окончил Свердловский сельскохозяйственный институт. После учебы работал в колхозе «Урал» агрономом, бригадиром, агрономом-семеноводом, главным агрономом колхоза. В 2011 году был избран главой администрации Емашинского сельсовет.
- Расскажите коротко о вашем муниципалитете.
- Общая площадь сельсовета 11 698 га. В его состав входят два населенных пункта: село Емаши и деревня Шигаевка, с численностью населения 1 034 человека, из них в Емашах - 1 002 человека, в д. Шигаевке 32. Детей до 18 лет – 232, многодетных семей с несовершеннолетними детьми – 20, в которых воспитываются 67 детей, пенсионеров – 278, в том числе старше 80 лет – 47 человек, ветеранов труда – 85, тружеников тыла - 7 , вдов ветеранов Великой отечественной войны - 3. На территории сельсовета осуществляют свою деятельность такие предприятия и организации, как ООО «Ямаш -мясо», цех по переработке мясных полуфабрикатов ООО «Ямаш-продукт», предприятие по изготовлению валяной обуви ИП Ярушин В.М., ИП Никитин Н.В., пять магазинов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, средняя школа, детский сад, сельская врачебная амбулатория, метеостанция, Дом культуры, модельная библиотека, спортзал, газовый участок, отделение почтовой связи, операционная касса «Сбербанка России».
- Виктор Иванович, сельсовет довольно-таки большой. Много ли вопросов, подлежащих решению и исполнению.
- За прошедшие полгода было много вопросов по реформе твердых коммунальных отходов. Совместно с депутатами и населением решали, где разместить контейнерные площадки и контейнеры для ТКО.
Из-за весенней распутицы к двум контейнерным площадкам был затруднен подъезд, но на днях была проведена подсыпка подъезда к мусорным контейнерам. На сегодняшний день установлено 48 контейнеров, этого недостаточно, поэтому будем увеличивать их количество.
Иногда возникают вопросы по уличному освещению, стараемся их оперативно решать. Есть вопросы по аренде сельскохозяйственных земель, ремонту дорог, бродячему скоту. По решению многих вопросов мы обращаемся за помощью в Администрацию и Совет района.
- По Вашему мнению, что нужно сделать на территории сельсовета в первую очередь?
- Необходимо повсеместно провести ремонт дорог, но это требует больших финансовых затрат. Планируем провести грейдерование дорог. В селе Емаши по улице Ленина требуется ремонт моста через реку Ик. Будем искать пути решения этих вопросов.
- Какие проекты планируете реализовать в ближайшее время?
- В настоящее время емашинцы участвуют в программе поддержки местных инициатив (ППМИ) «Ремонт окон в спортзале школы с. Емаши». Пакет документов сдан на конкурс. В предыдущие годы по программе ППМИ в деревне Шигаевка был сделан канатный пешеходный переход через реку Ик. Так же участвуем в программе по модернизации уличного освещения.
- Расскажите, что в последнее время было сделано в рамках благоустройства?
- Работы по благоустройству мы проводим круглый год. Зимой очищаем дороги от снега, весной сбрасываем снег с крыши, отбрасываем от стен зданий. После таяния снега еженедельно проводим субботники по очистке территории. Приводим в порядок памятник, детские площадки, изгороди, ведем борьбу с сорной растительностью. К ним прибавились контейнерные площадки, которые нужно содержать в порядке. Работа по благоустройству ведется постоянно.
- Работа на территории сельсовета проводится масштабная, но один в поле не воин. У вас есть помощники?
- Действительно, один в поле не воин. В состав Совета входят активные депутаты, совместно с которыми мы решаем наиболее важные вопросы жизни села. Большую работу проводит женсовет села во главе с Надеждой Анатольевной Багиной, совет ветеранов села во главе с Галиной Яметовной Швалевой. В решении повседневных вопросов принимают участие староста села Емаши Владимир Петрович Швалев и староста деревни Шигаевка Иван Степанович Усанин. В проведении общественных мероприятий материальную помощь оказывают предприниматели.
- В селе Емаши строится большой современный детский сад. Какие еще социально важные объекты необходимы сельсовету? О чем мечтают емашинцы?
- В настоящее время требуется ремонт опор моста через реку Ик по улице Ленина в селе Емаши, а также и грейдерование дорог. Я думаю, что емашинцы мечтают о том, чтоб были рабочие места, где можно было бы трудиться и получать достойную зарплату и чтоб поскорее закончилась коронавирусная пандемия.
- Назовите самые важные для вас жизненные правила.
- Работать, чтоб жизнь людей становилась лучше и комфортнее. Работать совместно с населением, как уже говорилось выше: «один в поле не воин» и, вспоминал пословицу «связанного веника не переломишь, а по прутику можно весь веник переломать».
- Виктор Иванович, какие перспективы у сельсовета в ближайшем будущем?
- Мы должны стремиться к улучшению жизни людей. Только при тесном взаимодействии органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и населения при поддержке Администрации района можно добиться значимых результатов в решении вопросов местного значения.
- Спасибо за беседу.
Г. Литвинова
Читайте нас