Новый Белокатай
+13 °С
Ясно
MAXVKTG
Новости
16 Июня 2021, 10:15

ФЕСТИВАЛЬ

В Белокатайском районе пройдет Межрегиональный праздник русской песни и частушки

С 24 по 26 июня 2021 года в Белокатайском районе пройдет XVI Межрегиональный праздник русской песни и частушки.
Яркий, красочный, многожанровый Праздник русской песни и частушки завершится награждением победителей. Ожидается, что в XVI Межрегиональном Празднике русской песни и частушки примут участие более 50 коллективов и солистов - лучших исполнителей Республики Башкортостан и других субъектов Российской Федерации. В этом году честь нашего района будут защищать три ярких творческих коллектива, имеющих звание «Народный»: народный русский фольклорный ансамбль «Берестиночка», народный русский эстрадно-фольклорный ансамбль «Шкатулка» и народный хор русской песни «Край березовый».
За более чем тридцатилетнюю историю праздника на гостеприимной Белокатайской земле побывали творческие коллективы из всех районов Республики Башкортостан и более десятка регионов Российской Федерации. С каждым годом количество участников и качество их выступлений повышалось.
В разные годы постоянными участниками нашего Праздника были становились народный хор «Прикамские узоры» (Пермский край), Полина Албот из Республики Казахстан, народный фольклорно – эстрадный ансамбль «Марьяна» из г. Стерлитамак, народный хор русской песни из г. Белорецк и многие другие.
Недавно поступили заявки от наших постоянных участников: народного хора русской песни «Раздолье» МБУ Дворец культуры «Моторостроитель» ГО (г. Уфа РБ), народного хора русской песни «Прибельские зори» (Кармаскалинский район РБ) и народного ансамбля русской песни «Кудерышки» (Уфимский район РБ).
Народный хор русской песни «Раздолье» МБУ Дворец культуры «Моторостроитель» ГО г. Уфа РБ – неоднократный обладатель Гран-при межрегионального праздника русской песни и частушки.
В 1981 году хор возглавила выпускница Уфимского училища искусств Любовь Ивановна Богатырева. Она, уже работая с коллективом, закончила Челябинский Государственный институт культуры, кафедру народного хорового пения. Сегодня Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, обладатель диплома «Золотой голос России 2001 года», талантливый педагог, воспитавший плеяду талантливых исполнителей.
Коллектив Народного хора «Раздолье» прошел большой творческий путь. Сегодня он известен не только в городе Уфе, но и на республиканском и всероссийском уровнях.
Хор объединил талантливых певцов, которые отличаются особой добротой и открытостью. На репертуаре хора воспитывается, учится мужеству, любви к своему родному краю молодое поколение. Каждое произведение звучит с душой и как-то по-своему особенно.
Народный хор русской песни «Прибельские зори» был создан в 1973 году.
В 1997 году за высокое мастерство и пропаганду хорового искусства, хору было присвоено звание «Народный». Хор русской песни «Прибельские зори» принимает активное участие в Республиканских фестивалях и конкурсах.
С января 2015 года руководителем Народного хора стала студентка УГАИ им. З. Исмагилова Якунина Дарья Владимировна. Полностью обновился состав и репертуар хора. В репертуар входят народные, и авторские песни, обрядовые песни с элементами фольклора, песни без сопровождения. Пение трех и четырехголосное. С августа 2015 г. хор стал смешанным – появился мужской состав.
Народный ансамбль русской песни «Кудерышки» был организован в 1985 году художественным руководителем Жуковского сельского Дома культуры Герасимовой Л.В., с 1995 года с коллективом начала работать директор Жуковского сельского Дома культуры Кусей О.А. Благодаря творческой и организаторской активности Ольги Алексеевны, как руководителя и вдохновителя, коллектив приобрел яркую и самобытную красоту, стал популярным и любимым в районе и республике. В 2000 году с вокальным ансамблем русской песни начал работать Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан А.М. Колосков. Коллектив активно участвовал на Республиканских, Межрегиональных фестивалях и праздниках. В 2000 году за активную творческую деятельность, исполнительское мастерство коллективу присвоено звание «Народный».
Праздник всегда встречает гостей веселыми и задушевными песнями, задорными частушками. Надеемся, что и в этом году Межрегиональный Праздник русской песни и частушки пройдет на самом высоком уровне и никого не оставит равнодушным.
Читайте нас