Новый Белокатай
+1 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
2 Июля 2021, 12:30

«Это очень интересно!»: «Транснефть – Урал» познакомило студентов со своими производственными объектами

АО «Транснефть – Урал» организовало для студентов факультета трубопроводного транспорта Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) экскурсию на приемо-сдаточный пункт (ПСП) «Уфа» и линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛПДС) «Нурлино».
ПСП «Уфа» – объект, без преувеличения, уникальный: через него западносибирская и башкирская нефть одновременно поставляются на три уфимских нефтеперерабатывающих завода (НПЗ). Он оборудован шестью системами измерения количества и показателей качества нефти (СИКН) и представляет собой полностью автоматизированную систему.
Учащиеся проследовали по маршруту, которым проходит нефть от момента приема на ПСП до сдачи на НПЗ, ознакомились с работой технологического оборудования, узнали о применяемых на предприятии технических решениях, получили ответы на вопросы, касающиеся работы пункта и прохождения практики на производстве.
«Посещая объекты АО “Транснефть – Урал”, студенты углубляют свои знания о применяемом в системе трубопроводного транспорта оборудовании и технологических процессах, получают ценный опыт общения с руководителями и специалистами отрасли», - отметил преподаватель кафедры «Транспорт и хранение нефти и газа» факультета трубопроводного транспорта УГНТУ Эмиль Гайсин.
Не менее содержательной оказалась экскурсия на ЛПДС «Нурлино»: студенты смогли увидеть насосный зал и подпорную насосную одного из крупнейших российских нефтепроводов – Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск, узнали о работе СИКН, а также осмотрели резервуарный парк станции.
А немногим ранее в АО «Транснефть – Урал» состоялась защита дипломных проектов и магистерских диссертаций выпускников факультета трубопроводного транспорта УГНТУ – это ежегодное мероприятие проходило уже в сорок девятый раз. Шесть выпускников представили свои работы Государственной экзаменационной комиссии, в состав которой вошли специалисты предприятия и преподаватели УГНТУ, а председателем являлся генеральный директор АО «Транснефть – Урал» Роман Ковалев. Защита прошла успешно: пять выпускников получили оценки «отлично», еще один – «хорошо».
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас в