Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
15 Октября 2021, 09:50

В Белокатайском районе начал работу волонтерский штаб Всероссийской переписи населения

Данные переписи необходимы для планирования будущего всей страны и каждого жителя России

В Белокатайском районе начал работу волонтерский штаб Всероссийской переписи населения
В Белокатайском районе начал работу волонтерский штаб Всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Данные переписи необходимы для планирования будущего всей страны и каждого жителя России.

Чтобы охватить переписью каждого гражданина и получить максимально точные данные, к проведению исследования будут привлечены волонтеры. На них будет возложена важная миссия — проведение разъяснительной и консультационной работы.

С целью проведения информационной кампании среди населения о Всероссийской переписи населения проведена работа по формированию добровольческого (волонтерского) корпуса на территории Белокатайского района. 14 октября состоялась первая встреча волонтеров переписи.

"Работа на переписи — это захватывающий и интересный опыт. Перепись имеет особую общественную значимость в будущем страны - с учетом полученных уникальных данных о населении будут формироваться программы социально-экономического развития страны " - отметил руководитель волонтерского корпуса нашего района Айрат Дельмухаметов.

Перепись впервые будет проведена в цифровом формате. Переписчики — а их в Республике насчитывается более 8 тысяч человек — для заполнения переписных листов будут использовать планшетные компьютеры. Принять участие в переписи можно будет также посредством портала «Государственные услуги». Эти технические решения позволят сократить время на проведение опроса и обработку полученных результатов. Еще один способ прохождения переписи — личное посещение переписного участка или МФЦ.

«Волонтеры будут оказывать информационную и организационную помощь. Они расскажут жителям  об особенностях проведения переписи и способах ее прохождения. Добровольцы будут привлекаться к работе в МФЦ и выезжать в составе мобильных бригад на  предприятия района», — прокомментировал А. Дельмухаметов.

 Заявки от желающих стать добровольцами принимались на сайте перепись2020.добро.рф  до 15 сентября. Стать волонтером мог стать любой человек в возрасте от 18 до 50 лет. Также к помощи в проведении переписи подключатся крупные молодежные и волонтерские организации.  С 20 августа для них началось онлайн обучение. Всех добровольцев снабдили удостоверениями и экипировкой.

«Работа на переписи — это захватывающий и интересный опыт, она позволяет почувствовать сопричастность к истории страны, — добавил А.Дельмухаметов — Волонтеры смогут указать в резюме свое участие в переписи как показатель гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей».

 

 Волонтеры готовы к старту!

Н.Малухина

 

Фото:https://vk.com/public206976382

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: