Новый Белокатай
+7 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
18 Ноября 2021, 09:11

Путин назвал цель развития генетики в России

Все научные проекты в России прежде всего должны быть направлены на повышение благополучия людей, заявил Владимир Путин 

Путин назвал цель развития генетики в России
Путин назвал цель развития генетики в России

Все научные проекты в России прежде всего должны быть направлены на повышение благополучия людей, заявил Владимир Путин на совещании по развитию генетических технологий. Уже два года в стране действует соответствующая федеральная программа, головной организацией в которой выступает НИЦ «Курчатовский институт». Его президент Михаил Ковальчук рассказал главе государства о колоссальных возможностях, которые дает расшифровка генома: речь идет о персонализированной медицине, перестройке сельского хозяйства и животноводства, а также о противостоянии экологическим проблемам. Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что в России появится база геномов 100 тыс. россиян, а директор Института молекулярной биологии РАН Александр Макаров рассказал о разработке высокоэффективного препарата, обезвреживающего COVID и его вариант «Дельта».

Особое внимание развитию генетических технологий власти уделяют на протяжении нескольких лет. В 2019-м кабмин утвердил соответствующую федеральную научно-техническую программу до 2027 года. Однако, как сообщила на совещании вице-премьер Татьяна Голикова, программа будет продлена до 2030-го.

В целом она направлена на усовершенствование технологий геноредактирования, которые можно будет применить в медицине, сельском хозяйстве и промышленности. Кроме того, ожидается, что разработки смогут улучшить систему предупреждения чрезвычайных ситуаций биологического характера и контроля в этой области. Всего над программой работают 100 вузов, головной научной организацией стал НИЦ «Курчатовский институт» — в его компетенции методические, информационно-аналитические и организационные аспекты реализации документа.

— Совершенно очевидно, что законодательство в сфере генетики должно открывать простор для научного поиска и создания инноваций в медицине, ветеринарии, селекции, в других сферах. Вместе с тем нужно четко обозначить и пределы допустимого использования генетических технологий. Речь идет не только о современном правовом регулировании, но и о соблюдении этических норм, — заявил на совещании президент.

Источник:https://iz.ru/1251065/liubov-lezhneva-anna-urmantceva/gruppa-tekhnologii-putin-nazval-tcel-razvitiia-genetiki-v-rossii

Фото: сеть интернет (открытые источники)

Теги: "#ВладимирПутин #ПрезидентРФ #ПрезидентРоссии"

 

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: