Новый Белокатай
+16 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
28 Декабря 2021, 09:08

Владимир Путин пообщался с участниками акции «Елка желаний»

Путин исполнил желание пятилетнего мальчика в рамках акции «Елка желаний»...

Владимир Путин пообщался с участниками акции «Елка желаний»
Владимир Путин пообщался с участниками акции «Елка желаний»

Президент России Владимир Путин исполнил желание пятилетнего Осора Аюшеева из Бурятии, который мечтал побывать в роли пожарного. Кроме того, он созвонился с Марком Кобленевым, желание которого он исполнил ранее, и многодетной семьей Бахаревых. Все это прошло в рамках «Елки желаний» — флагманской акции линейки Всероссийских мероприятий «Новый год в каждый дом». Организатором акции является благотворительный проект «Мечтай со мной» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В начале декабря Путин присоединился к всероссийской акции «Елка желаний», чтобы исполнить заветные мечты нескольких детей, одним из которых и стал Осор. У мальчика мышечная дистрофия Дюшенна — редкое генетическое заболевание, которое на данный момент считается неизлечимым. При этом заболевании происходит изменение гена дистрофина, в связи с чем у человека серьезно нарушается способность к координированным движениям.

Осор Аюшеев посетил с экскурсией одну из пожарных частей столицы Бурятии, побывал в музее истории пожарной охраны, и потушил пожар. Мальчик не только увидел множество экспонатов, которые когда-то помогали пожарным, а также посидел за рулем патрульного мотоцикла, подержал в руках настоящий багор и примерил на себя шлем. Мальчика даже посвятили в юные пожарные.

Владимир Путин также пообщался по телефону с семьей Аюшеевых.

«Ты знаешь, что сегодня праздник? Сегодня День спасателя и я хочу поздравить тебя, как будущего спасателя!» — сказал президент.

Владимир Путин поздравил мальчика с наступающим Новым годом и пожелал здоровья. Далее президент поговорил с его отцом, Станиславом Аюшеевым.

«Хотела бы поблагодарить вас за исполненную мечту моего ребенка и за создание фонда "Круг добра". Часть детей уже получает лекарство, а другая — еще нет. Это будет новогодним чудом, если они поскорее получат лекарства», — сказала мать школьника Елена Аюшеева.

Президент ответил, что возможности будут расширяться.

После этого глава государства позвонил многодетной семье Анастасии и Ярослава Бахаревых. О них Владимир Путин узнал в ходе телефонного разговора с Марком Кобленевым — другим участником акции «Елка желаний», чья мечта исполнилась ранее.

Несколько лет назад семья Марка познакомилась с Анастасией Бахаревой. Женщина узнала об их проблемах и, посоветовавшись с мужем, предложила мальчику и его маме переехать на безвозмездное проживание в их квартиру. Поначалу семья Марка отказалась, но, когда приставы наложили арест на расчетный счет, приняли помощь. Новость об этом дошла до главы государства, и 22 декабря семью Бахаревых совместно с семьей Кобленевых пригласили на встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. В ходе беседы было принято решение о строительстве дома для многодетной семьи.

«Это говорит о том, что добрые дела никуда не пропадают и не исчезают, они должны преумножаться. Вам спасибо, что у вас такое сердце доброе и вы не прошли мимо человека, который нуждался в вашей помощи, несмотря на большую семью и стесненные жизненные условия. Чем больше будет таких людей, как вы, таких поступков, которые вы совершили, тем больше будет людей, которые захотят последовать вашему примеру», — сказал президент России.

В завершение Владимир Путин пообщался с семьей Марка Кобленева, которая на днях въехала в новую обустроенную квартиру. Ее подарили после того, как президент узнал о непростой жизненной ситуации, в которой оказались Марк и его мама. Квартира располагается вблизи школы, которую посещает мальчик.

«Елка желаний» — это специальная акция всероссийского проекта «Мечтай со мной», которая приурочена к новогодним праздникам. В текущем году началась 15 ноября и продлится до 28 февраля 2022 года.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/12/27/putin/

Фото:  пресс-служба Администрации президента РФ

Теги: "#ВладимирПутин #ПрезидентРФ #ПрезидентРоссии"

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: