Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
21 Января 2022, 08:52

Коронный прием

Как правительство Мишустина два года борется с коронавирусом, бюрократией и бедностью?

Правительство Мишустина начало работать ровно два года назад

16 января 2020 года Михаила Мишустина назначили на пост председателя правительства России. Он сменил на этой должности Дмитрия Медведева, подавшего в отставку вскоре после оглашения ежегодного послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором глава государства среди прочего предложил внести ряд изменений в Конституцию.

Тогда на встрече с Путиным Медведев объяснил свое решение тем, что анонсированные президентом изменения существенно поменяют баланс власти, следовательно правительство должно подать в отставку.

Вскоре после назначения Мишустин представил президенту кандидатов на министерские посты, Путин их сразу одобрил. Новое правительство заработало ровно два года назад — 21 января 2020 года.

Кабмин обновился почти наполовину, при этом поменялась и его структура — число вице-премьеров сократили до девяти, а Министерство по делам Северного Кавказа ликвидировали.

На посту министра просвещения Ольгу Васильеву сменил Сергей Кравцов. Главой Минкультуры после Владимира Мединского стала Ольга Любимова. Минздрав после ухода Вероники Скворцовой возглавил Михаил Мурашко (как вскоре покажет пандемия — это одна из ключевых должностей). А руководителем Минтруда вместо Максима Топилина назначили Антона Котякова.

Первым и главным испытанием для нового правительства стала пандемия

Когда Михаил Мишустин вступал в должность премьера, все предполагали, что правительство сосредоточится на реализации национальных проектов и президентских инициатив, озвученных в послании Федеральному Собранию. Однако в эти планы вмешалась пандемия коронавируса. Именно она стала главным вызовом, с которым кабмину приходится иметь дело до сих пор.

В самом начале эпидемии, задолго до того, как в России был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом, правительство начало предпринимать меры по борьбе с инфекцией. Уже к 30 января 2020 года во всех регионах был проведен аудит коечного фонда, запасов средств защиты и медицинского оборудования. Многое Мишустин проверял лично. Так, в ходе визита в одну из больниц глава кабмина забрался на чердак, который не хотели показывать врачи.

30 апреля 2020 года стало известно о заражении коронавирусом самого Мишустина. Он стал первым высокопоставленным российским чиновником, у которого подтвердили инфекцию. В тот же день временно исполняющим обязанности главы правительства был назначен вице-премьер Андрей Белоусов. Между тем болеющий Мишустин продолжал работать — ему оборудовали в больнице кабинет, из которого 8 мая он проводил совещание с кабмином по видеосвязи. 19 мая, сразу после выздоровления Мишустина, президент вернул ему премьерские обязанности.

На поддержку россиян в пандемию правительство выделило десятую часть бюджета страны

Для поддержки россиян, чье положение ухудшилось из-за пандемии и вводившихся ограничительных мер, правительство приняло большой пакет антикризисных мер, которые затронули как трудоустроенных граждан, так и временно оставшихся без работы, а также семьи с детьми.

«Назову только одну цифру: на дополнительную поддержку граждан было направлено более чем 2,5 триллиона рублей. Много это или мало? Для сравнения — это более десяти процентов всего федерального бюджета страны», — заявил Мишустин, выступая в Государственной Думе с отчетом о работе правительства за 2020 год.

По данным на 1 декабря 2021 года, россияне с детьми получили порядка 809,1 миллиарда рублей в виде различных выплат. Мерами поддержки было охвачено более 28 миллионов семей.

источник: https://lenta.ru/brief/2022/01/21/prime_minister/

фото:: Mikhail Klimentyev / Sputnik / Reuters

 

 
Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: