Новый Белокатай
-3 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
24 Января 2022, 09:26

В Атарше будут производить свой хлеб

Реализация национального проекта  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»...

В Атарше будут производить свой хлеб
В Атарше будут производить свой хлеб

Многие сетуют, что в деревне негде работать, поэтому молодежь уезжает в города. Не могу согласиться с этим утверждением. Ведь тот, кто хочет работать, всегда найдет себе занятие даже в деревне. Это доказала недавняя горожанка, переехавшая в д.Атарша Гульназ Мухаметовна Абдуллина.

Надо сказать, что родом она из д.Юлдашево, после учебы судьба сложилась так, что она осталась жить и работать в Уфе. Трудилась там сначала кондуктором, затем много лет продавцом в больших сетевых магазинах. Так бы она и работала там, но повзрослевший сын по семейным обстоятельствам переехал в Атаршу и открыл там свой магазин. Гульназ Мухаметовна всячески поддерживала идею сына, помогала, к тому же это дело она знала «как свои пять пальцев» и опыт имела большой. А в 2018 году решила сама переехать в деревню, благо к тому времени и родители ее перебрались из Юлдашево в Атаршу. С тех пор она и трудится в семейном магазине. Ассортимент товара соответствует спросу населения, она всегда прислушивается к просьбам сельчан и закупает именно те продукты и товары, которые нужны населению. Продавец - очень внимательная, приветливая и улыбчивая женщина, приятная в беседе и очень опрятно одетая. Сельчане очень хорошо о ней отзываются.

Но это не все, чем живет и дышит Гульназ Абдуллина. Есть у нее хорошая задумка – открыть в селе мини-пекарню. Эта задумка уже начала воплощаться в жизнь. Гульназ Мухаметовна взяла в аренду здание сельского клуба для этих целей, закупила оборудование и начала в помещениях делать ремонт. Сейчас она с нетерпением ждет весны, чтобы продолжить ремонт и запустить производство хлеба и хлебобулочных изделий. А все это осуществить ей помог Центр занятости населения, где она первоначально стояла на учете как безработная. Проблема нехватки хлеба в Атарше и Кадырово стоит давно, самый востребованный продукт сюда, как оказалось, завозят очень редко, поэтому она решила производить свой собственный хлеб. После того, как она защитила свой проект, центр занятости выделил ей на развитие бизнеса 147 тыс.рублей. После завершения ремонта она планирует запустить мини-пекарню.

Надеемся, что все планы и надежды воплотятся, а у населения будет возможность покупать свежий, вкусный хлеб местного производства.

Елена Усольцева

 

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: