Новый Белокатай
-3 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
25 Января 2022, 08:58

В России предложили тратить пенсионные накопления на покупку недвижимости

Эксперты в области недвижимости считают, что привлечение пенсионных накоплений может стать источником поддержания спроса на рынке и повысить доступность жилья...

В России предложили тратить пенсионные накопления на покупку недвижимости
В России предложили тратить пенсионные накопления на покупку недвижимости

Риелторская компания «Этажи» предложила премьер-министру России Михаилу Мишустину разрешить россиянам тратить пенсионные накопления на покупку жилья. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на соответствующие документы.

По информации издания, риелторы выступили с идеей создания федерального оператора по использованию средств пенсионных начислений на покупку жилья, земельных участков, а также на строительство. Деньги авторы инициативы предлагают возвращать по низкой процентной ставке (4-5 процента годовых),

Эксперты в области недвижимости считают, что привлечение пенсионных накоплений может стать источником поддержания спроса на рынке и повысить доступность жилья. Отмечается, что достать эти накопления из инвестиционного оборота фондов будет сложно. К тому же, повысится риск удорожания работы всей системы, ведь частично накопления используются для выплаты пенсий сейчас.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о необходимости провести индексацию пенсий в соответствии с уровнем реальной инфляции не только для гражданских лиц, но и для военных. Глава государства поручил произвести пересчет с 1 января 2022 года. Согласно действующим параметрам бюджета, размер военных пенсий должен был вырасти на 4 процента с 1 октября.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2022/01/25/pensiya/

Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Тегги: "#ВладимирПутин #ПрезидентРФ #ПрезидентРоссии"

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: