Новый Белокатай
+15 °С
Облачно
MAXVKTG
Новости
29 Апреля 2022, 10:48

В Курганской области бушуют пожары, запах дыма ощущается даже в Башкирии

28 апреля в Курганской области установилась аномальная жара +28 градусов. И регион оказался в петле ландшафтных пожаров. Шквалистый ветер нёс огонь по сухой траве. Пламя бежало бегом к Кургану и посёлкам, к садовым товариществам, гудело в деревьях вдоль шоссе. В полночь в области объявили режим ЧС.

Меньше чем за сутки в СНТ "Малиновка" близ Кургана пламя уничтожило строения на 55 участках. В посёлке Моревское сожжено шесть домов и надворных построек. Спасатели эвакуировали 550 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. 

287 огнеборцев и 79 единиц техники локализовали пожар на площади в семь тысяч квадратных метров в девятом часу вечера.

В Сети зауральцы делились пережитым:

— С неба сыплется зола. Дышать нечем.

— Деревню Введенку тушили до трёх ночи. Отстояли.

— Курган в дыму. Дома жарко из-за включённых батарей, но открыть их нельзя из-за гари на улице.

Ночью пожарные бились за посёлки Кетовского района: Просвет и Новый просвет, п. Чистопрудный, д. Чернавское. Жителей эвакуировали.

В сетях курганцы благодарят огнеборцев за мужество, терпение, внимательность.

— Спасибо пожарным! Люди, включите голову! Сжигая мусор, подумайте, что именно вы принесёте горе и беду. Люди остаются без жилья, один на один со своей бедой!

— Ребята, мы гордимся вами! Спасибо за помощь и отвагу! СНТ "Нива" выражает огромную благодарность нашим спасителям!

— Огромное спаибо за стойкость! Ваша помощь бесценна! 

Режим ЧС в Курганской области пока не снят.

В Курганской области бушуют пожары, запах дыма ощущается даже в Башкирии
В Курганской области бушуют пожары, запах дыма ощущается даже в Башкирии
Автор:Елена Усольцева
Читайте нас