Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
19 Мая 2022, 16:23

Главные мифы лестницы на Торатау

Журналисты ИА«Башинформ»рассказали о новшествах, появившихся при подъеме на вершину одной из самых популярных достопримечательной республики.  

Миф №1.

Лестница ничего не изменит!

Как считает доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН Василий Мартыненко, лестница критически необходима, потому что на Торатау растет 16 видов растений из Красной книги Башкирии, восемь из которых еще и в Красной книге России.

- Во всем цивилизованном мире для сохранения таких массовых объектов используются лестницы. Если не сделать ее сейчас, уже чрез десять лет вместо горы мы получим белый клык, - объясняет Василий Мартыненко.

Миф №2.

Лестницы только навредят экологии, ведь стройка — это вибрации и тяжелая техника

Михаил Пастухов, инженер ООО «Альбит», представитель подрядчика, успокаивает: будет использоваться при возведении фактически только ручной труд, никакой тяжелой техники на горе не будет. «Экологи несколько раз перепроверяли проект – он действительно безопасен», - пордчеркнул Михаил Пастухов.

Миф №3.

Это испортит внешний вид горы

Если стоять лицом к шихану со стороны трассы и визит-центра, первая лестница будет прямо за горой, это восточный склон, а вторая по левую руку – на северном склоне. Они повторяют рельеф горы и ни в одном месте не закрывают вид.

Миф №4.

Теперь будет больше туристов ходить и всю гору истопчут!

Это правда только наполовину – сейчас за выходные на гору поднимаются около 1000 человек. Ведь теперь подняться на гору сможет каждый, по лестнице и удобно, и безопасно, и есть где отдохнуть. Но ведь никто из них не будет больше задевать поверхность горы, хватать и рвать траву.

Поясняет Мурад Шафиков, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Башкирии:

- Не для того мы спасали шиханы от промышленной разработки, чтобы ее в итоге убили люди бесконтрольным туристическим потоком! И это очень хорошо, что гора стала любимым туристическим объектом тысяч наших граждан и туристический поток растет, но мы обязаны сохранить ее и для потомков.

Миф №5.

Это выкачивание денег из туристов, ведь теперь точно сделают платный вход

Вход на территорию и подъем на гору на лестнице был и остается бесплатным!

Как считает Расих Хамитов, советник Главы Башкирии по вопросам использования природных ресурсов и экологический безопасности:

- Шиханы имеют мировое значение, их нужно обезопасить и сохранить для потомков. Мы проверяли проект, как все будет организовано, и остались очень довольны и удовлетворены.

 

Ссылка на источник- ИА «Башинформ» https://www.bashinform.ru/longreads/longreads/2022-05-19/pyat-glavnyh-mifov-pro-lestnitsu-na-toratau-2810476

Фото с сайта ИА «Башинформ»

Главные мифы лестницы на Торатау
Главные мифы лестницы на Торатау
Автор:
Читайте нас: