Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
15 Августа 2022, 16:20

Уфе нужен собственный День города

День города Уфы  отмечают в День России, 12 июня, в муниципалитетах Башкирии проводят празднования, посвященные Дню страны. При этом широкомасштабный городской праздник, на который могут приехать гости со всех районов республики, не проводится,поэтому нужно  проводить День города Уфы в другой день, так считают уфимцы.

Среди жителей Уфы проводили онлайн-опросы: каждый третий участник выразил мнение, что у города должен быть отдельный праздник. Так, в официальном телеграм-канале города «Уфасити» перенос дня рождения Уфы на август поддержали 27 процентов ответивших, а на июль — 11 процентов. Отмечать День города одновременно с Днем России хотят 62 процента участников опроса.

Схожие цифры показал опрос независимого уфимского рейтингового телеграм-канала «Кто Первый» — 35 процентов участников голосования поддерживают перенос Дня города на июль и август.

«Уфе нужен свой собственный день рождения!» — считают пользователи интернета.

Однако прийти к единому, определенному дню затруднительно: во многих городах страны предпочитают отмечать день рождения в выходные дни, либо совмещать с профессиональными праздниками. Практика совмещения Дня города с Днем России также используется повсеместно: в Нижнем и Великом Новгороде, Пензе, Перми и Саранске, Кемерове, Тамбове и Сыктывкаре, Ханты-Мансийске и Ульяновске и многих других городах. Это создает трудности в организации массовых празднований: популярные музыканты и другие шоумены заняты, требуют большие гонорары.

Отметим, что у Уфы нет конкретной даты основания, которой придерживаются все историки. Однако днем рождения столицы Башкирии можно считать 30 мая 1574 года, когда боярин Иван Нагой высадился вместе с сотоварищами и построил первый православный храм и острог в устье рек Сутолоки и Ногайки. Эту дату определил первый историк и географ Уфы, первый член-корреспондент Российской Академии наук Петр Рычков. Позже, в 1586 году, в этих же местах Михаил Нагой, первый уфимский воевода, построил уфимскую крепость.

В случае, если официальным днем рождения Уфы станет, например, 30 мая, то такая дата даст возможность организовать масштабный праздник для всей республики. В этот день организаторам будет легче пригласить знаменитых артистов, которые не будут выбирать между празднованиями в других городах страны. А у жителей других районов республики появится повод приехать в Уфу, чтобы отдохнуть и развлечься.

https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/172226-ufimcy-schitayut-chto-stolice-bashkirii-nuzhen-sobstvennyy-den-goroda

Уфе нужен собственный День города
Уфе нужен собственный День города
Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: