Новый Белокатай
+9 °С
Облачно
MAXVKTG
Новости
26 Августа 2022, 15:00

Военно-полевые сборы «За Победу!» прошли успешно

25 августа  около 130 юных патриотов «За Победу!», состоящие из казачат станицы «Белокатайская», спортсменов  из Детско-юношеской спортивной школы, юнармии из  сёл Новобелокатай, Белянка, Старая Маскара, Яныбаево, Емаши, Майгаза и учащиеся филиала Дуванского многопрофильного колледжа с. Новобелокатай  вышли в пеший поход   протяжённостью 10 километров  для участия в учебно-тренировочных сборах в военно-патриотическом масштабном мероприятии,  организованном  станицей «Белокатайская» совместно с Администрацией района, Детско-юношеской спортивной школой и объединением клуба для детей, подростков и молодёжи «Спутник».  Кроме того, в мероприятии приняли участие  все желающие, интересующиеся историей села.

Целью данного мероприятия является оздоровление и отдых детей с вовлечением их в игровую деятельность военно-патриотической  направленности, формирование у них качества патриота, гражданина своего Отечества. Сборы посвящены  воинам, кто сегодня исполняет свой интернациональный долг  в  спецоперации на Донбассе.

    Сводная рота «За Победу!» прошла пешим  маршрутом по историческим местам села Новобелокатай, разработанного в рамках реализации культурно-познавательного проекта «Живая история», где когда-то жили первобытные люди, купцы-производственники, одним словом, наши предки. Также они побывали на месте старого маслосырзавода, где до сих пор  бьёт родник.  Отметим, что участники станицы «Белокатайская» приходят сюда периодически и облагораживают  родник. Многие дети впервые узнали, что есть такой родник и когда-то  здесь существовала  деревня  Тарша.  Далее они  направились к пионерскому лагерю «Солнечный» на стоянку. Во время прохождения пути сводная рота делала несколько привалов и перекусов. 

   Здесь состоялось  открытие мероприятия, показ кинофильма на военную тематику под открытым небом  и дискотека. Одним словом, перед новым учебным годом дети хорошо отдохнули и повеселились.

     По словам начальника штаба станицы «Белокатайская» Е. Ванина, многие  ночевали  в корпусах, а казаки и спортсмены, которые привыкли к спартанским условиям - в палатках. Природа сама  дала шанс воспользоваться этим:   последние августовские ночи стоят тёплые и это радует. 

     На следующий день ребята участвовали в  военно-полевых учениях по стрельбе из пневматической винтовки, осваивали строевую и физическую подготовку, стрельбу из лука, фланкировку и рубку шашкой и многое другое. Будущие защитники Отечества прошли испытания достойно и благополучно.

     О том, чтобы более сотни участников сбора чувствовали себя комфортно, позаботились заранее и с особой тщательностью.   Они завтракали, обедали и ужинали  в столовой пионерского лагеря «Солнечный». В этом заслуга главного повара, есаула Уфимско – Табынского отдела станицы «Белокатайская» Владимира Цыпышева и  поваров Новобелокатайской средней школы №1 Любови Бунаковой и Екатерины Корлыхановой. Трудолюбивым поварам накрыть стол  на 150 человек  не составило труда.  

    Вечером этого дня состоялось закрытие масштабного мероприятия.  Пусть все добрые надежды, возлагаемые  на это интереснейшее мероприятие, оправдаются, а приобретённый опыт сослужит нашим ребятам отличную службу.                             

Автор: Л. Архипова

Военно-полевые сборы «За Победу!» прошли успешно
Военно-полевые сборы «За Победу!» прошли успешно
Военно-полевые сборы «За Победу!» прошли успешно
Военно-полевые сборы «За Победу!» прошли успешно
Автор:Светлана Малухина
Читайте нас