Новый Белокатай
+1 °С
Снег
VK
Все новости
Новости
16 Сентября 2022, 15:30

Профориентационных мероприятий в школах

Эту тему обсудили в правительстве Башкирии

Первый заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Азат Бадранов провел совещание в формате видеоконференцсвязи по вопросу организации профориентационных мероприятий в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан. В мероприятии приняли участие министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, а также представители республиканских вузов, сообщает пресс-служба правительства РБ.

– Этот год в Республике Башкортостан объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Мы все заинтересованы, чтобы наши ребята поступали в республиканские вузы. Необходимо провести глубокую профориентационную работу, а также использовать имеющиеся у нас управленческие ресурсы для того, чтобы максимальное количество школ Башкортостан принимали участие в олимпиадах наших университетов, – отметил Азат Бадранов.

Министр образования и науки республики Айбулат Хажин в своем выступлении выделил профориентационные проекты, которые реализуются Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.

– Более 8 200 обучающихся образовательных организаций 5-11 классов не только познакомились с работой современных мастерских, оборудованных в рамках реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование», но и смогли погрузиться в профессию и самостоятельно выполнить кейсы от преподавателей, мастеров производственного обучения и работодателей партнеров. Также для обучающихся были проведены экскурсии по колледжам, в ходе которых они познакомились со специальностями, реализуемыми в профессиональных образовательных организациях, - отметил Айбулат Хажин.

Кроме того, в ходе совещания были заслушаны предложения от ведущих вузов Башкортостана по проведению профориентационной работы.

По данным: ИА Башинформ

Профориентационных мероприятий в школах
Профориентационных мероприятий в школах
Автор:
Читайте нас: