Новый Белокатай
-2 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
22 Сентября 2022, 10:30

Доступное программирование для школьников

На портале Госуслуги стартовал прием заявок от учеников 8-11-х классов – они могут пройти бесплатные двухлетние курсы программирования.

Заявление на обучение может подать каждый школьник или его родитель через подтвержденную учетную запись на Госуслугах 

После того, как ученик пройдет вступительные испытания, с его образовательной организацией заключат договор на обучение за счет государства.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой.

– В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федеральному проекту “Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли” освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей, — сообщил Дмитрий Чернышенко.

В Башкортостане также уделяют большое внимание обучению детей программированию. Так, в республике по нацпроекту «Образование» открываются Центры цифрового образования «IT-КУБ». Сейчас таких Центров 9. В них школьников учат мобильной разработке и разработке VR/AP-приложений, программированию на языках Python и Java, системному администрированию, кибергигиене и работа с большими данными, основам алгоритмики и логики.

- Обучение в «IT-кубе» - это прекрасный шанс для детей получить необходимые технические навыки, освоить современные и востребованные профессии, выбрать вуз для дальнейшего обучения, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

В сентябре 2022 года такой Центр для детей от 7 до 18 лет открылся в городе Октябрьском на базе школы №12. Руководитель центра Дамира Нурмухаметова отметила, что ребята учатся не просто программировать, а могут сделать свой собственный проект и успешно его запустить. Занятия в Центре бесплатные.

Доступное программирование для школьников
Доступное программирование для школьников
Доступное программирование для школьников
Доступное программирование для школьников
Доступное программирование для школьников
Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: