Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
4 Ноября 2022, 13:00

«Профессионалитет» в строительной отрасли

В России в следующем году в рамках образовательного проекта появятся шесть кластеров в сфере строительства.

Как сообщает bash.news, в России заработают шесть строительных кластеров, сообщил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения минпросвещения РФ Виктор Неумывакин. Благодаря этому строительная отрасль пополнится молодыми рабочими и специалистами и будет повышаться престиж рабочих профессий.

Для того чтобы увеличить популярность среднего профессионального образования в России, минпросвещения вводит и другие эффективные меры: демонстрационный экзамен, который позволяет независимо оценить практические навыки выпускников колледжей, и материально-техническое оснащение мастерских.

А в следующем году в России будет введен единый подход к распределению контрольных цифр приема на обучение по программам СПО за счет региональных бюджетов. Для этого будет создан координирующий орган, члены которого проанализируют кадровые потребности в различных отраслях.

По данным минпросвещения России, сегодня среднее профессиональное образование в области строительства получают студенты 1261 колледжа и 53 вузов страны. Для них создано 66,7 тысяч учебных мест.

Справочно: Программа «Профессионалитета» реализуется в рамках национального проекта «Образование» и включена в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. В 2022 году по ней обучаются 150 тысяч студентов в 43 регионах России. Создан 71 кластер для подготовки специалистов для железнодорожной, фармацевтической, химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения.

 

«Профессионалитет» в строительной отрасли
«Профессионалитет» в строительной отрасли
Автор:
Читайте нас: